Российский космонавт стал командиром МКС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанк Летчик-космонавт РФ Олег Кононенко
 Летчик-космонавт РФ Олег Кононенко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Олегу Кононенко символический ключ от станции передал его предшественник датский астронавт Андреас Могенсен.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Российский космонавт Олег Кононенко стал командиром Международной космической станции – обязанности ему передал датский астронавт Андреас Могенсен.
В ходе церемонии датчанин вручил российскому коллеге символический ключ от МКС, а затем экипаж традиционно ударил в корабельный колокол.
Как ранее сообщили в корпорации "Роскосмос", Кононенко будет руководить станцией до конца сентября текущего года. 4 февраля российский космонавт стал рекордсменом по общему времени пребывания в космосе: к моменту возвращения на Землю его общий "налет" составит 1110 суток.
"Олег, ты сейчас на пути к тысяче дней в космосе. Наверное, нет никого более опытного, чем ты, когда речь идет о Международной космической станции. Поэтому ключ я передаю в самые подходящие для этого руки", – сказал Могенсен.
Датчанин на МКС прилетел 27 августа 2023 года с астронавтом НАСА Жасмин Могбели, астронавтом Японского аэрокосмического агентства Сатоси Фурукавой и российским космонавтом Константином Борисовым. Они прибыли на станцию на корабле Crew Dragon. Планируется, что 11 марта он отстыкуется от МКС и приводнится с экипажем 12 марта возле побережья штата Флорида.
Работу на станции продолжит экипаж 70-й экспедиции: с Кононенко на ней будут находиться российские космонавты Александр Гребенкин и Николай Чуб, а также астронавты Лорал О´Хара, Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс.
Запуск следующего корабля, "Союза МС-25", который должен доставить на МКС россиянина Олега Новицкого, белоруску Марину Василевскую и американку Трейси Дайсон, запланирован на 21 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0