Поесть блинов и сжечь чучело: когда и как правильно отметить Масленицу

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПриготовление блинов
Приготовление блинов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
В народных традициях Масленица ассоциируется с проводами зимы и встречей весны. Кроме того, масленичная неделя – время блинов.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Масленица является народным праздником, но тесно сплетена с православными традициями, масличная неделя всегда бывает перед 40-дневным постом.
Этнографы отмечают, что история праздника уходит в древние языческие традиции, которые основывались на календарно-обрядовых традициях и были тесно связаны с культом Солнца. Отсюда – один из главных символов Масленицы – блины, которые у древних славян символизировали земное светило.

Когда начнется масленица

В 2024 году масленичная неделя начинается 11 марта и продлится до 17-го, а с 18 марта православные верующие вступят в Великий пост.
Неделя является сакральным временем, поэтому каждый ее день несет особый смысл и имеет свое название. Она условно разделена на две части: понедельник – среда (узкая Масленица), четверг – воскресенье (широкая Масленица).
© Sputnik / Людмила ЯнковскаяБлины на пиве
Блины на пиве  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Первую часть недели посвящают занятиям по хозяйству и дому, а вторая является "разгульной".
В православной традиции масленичная неделя – это сырная седмица, во время нее уже не едят мясо, но разрешено употреблять молочные продукты, яйца, рыбу и икру.
Первый день Масленицы, понедельник – это встреча, в этот день выпекали первый ритуальный блин, чтобы отдать неимущим.
Второй день, вторник – это заигрыши: молодые люди знакомились, проводили смотрины для того, чтобы осенью сыграть свадьбы.
Третий день масленицы – среда-лакомка – принято ходить к теще на блины. С четверга начиналась "широкая" Масленица. В пятницу зять звал тещу и других родственников в гости. Шестой день масленичной недели, суббота, называется "золовкины посиделки". В этот день девушки собирались, чтобы поесть, пообщаться и посудачить. На седьмой, в воскресенье, завершались гуляния, жгли чучело, совершалось заговенье перед Великим постом.

Блины: символ, традиции и табу

По словам культурологов, народные верования и традиции славян запрещали провожать зиму и встречать весну без блинов.
"В некоторых регионах Беларуси даже чучелу Масленицы вкладывали в руку пару блинов, а где-то сковороду", – отметили они.
Также считалось, что на Масленицу нужно как больше съесть блинов, особенно это касалось четверга.
"Наши предки верили в то, что чем больше в этот день человек съест блинов, тем больше у него будут в кошельке денег", – отметили специалисты.
Они также рассказали, что блины как ритуальное блюдо сопровождали человека не только на Масленицу. К примеру, поговорка "первый блин комом", символизирует главную традицию славян: прежде, чем себе – предкам. Она сформировалась из традиции класть свернутый в треугольник блин на кладбище.
Такое особое отношение к блинам как к сакральному блюду породило в народе определенные табу. К примеру, хозяйки строго следили за тем, чтобы никто из посторонних не видел, как они ставят опару на тесто.
Согласно народной традиции, нельзя было возвращать одолженную блинную сковороду пустой – только с последним испеченным блином.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0