Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Данные ФТС: Беларусь – главный торговый партнер России в Европе

© Sputnik / Виктор ТолочкоРУП "Толочинский консервный завод"
РУП Толочинский консервный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Беларусь по товарообороту с Россией обошла Германию (главный торговый партнер РФ в ЕС) почти в 5 раз.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Почти половина товарооборота России со странами Европы пришлась на Беларусь, Германию и Нидерланды, пишет РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) и национальную статистику других стран.
Как следует из данных статистики, товарооборот России со странами Европы сократился вдвое и упал до 163,4 миллиарда долларов.

Согласно расчетам агентства, главным торговым партнером в регионе остается Беларусь – товарооборот по итогам 2023 года составил около 55 млрд долларов, из них примерно 23,5 млрд – это российский экспорт, а 31,4 млрд – белорусский экспорт.

Главными торговыми партнерами среди стран Евросоюза (товарооборот с которыми сократился до в 2,8 раза, до 96 млрд долларов) оставались Германия (12,2 млрд долларов), Нидерланды (9,9 млрд) и Италия (9,4 млрд). Еще у пяти стран –Венгрии, Бельгии, Польши, Франции и Австрии – товарооборот с Россией превысил пять миллиардов.
Две страны – Болгария и Хорватия – нарастили продажи товаров в Россию несмотря на санкции. Так, количество товаров, поставленных в Россию из Болгарии, вырос на 2%, до 500 миллионов долларов, а из Хорватии – на 22%, до 220 миллионов долларов. В целом товарооборот с этими странами составил 4 миллиарда и 300 миллионов долларов соответственно.
Среди других европейских стран крупнейшими партнерами в 2023 году были: Швейцария, объем торговли с которой достиг 6,9 млрд долларов, Сербия (2,9 млрд долларов) и Великобритания (1,1 млрд долларов). Товарооборот с Молдавией и Норвегией составил по 500 млн долларов, а с Боснией и Герцеговиной и Северной Македонией – по 300 млн. Незначительные объемы торговли также были с Исландией, Черногорией и Андоррой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0