Белорус Гурциев завоевал лицензию на Олимпиаду в Париж

© Sputnik / Гильем Бейкер / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Атлетов из республики допустили к отбору на Олимпиаду по некоторым видам спорта, но выступать они будут в нейтральном статусе.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Белорусский спортсмен Георгий Гурциев завоевал лицензию на Олимпийские игры в Париж в 2024 году во время европейского отборочного турнира в Софии по тхэквондо, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета республики.
Он выступал в категории до 58 килограммов и в решающем противостоянии одолел серба Льва Корнеева. Вторую лицензию в данной категории получил ирландец Джек Улли.
Согласно правилам, участие в состязаниях может принимать лишь один представитель страны в каждой весовой категории. Лучшие два атлета в своих категориях получат право выступить на Олимпиаде.
Турнир прошел в четырех весовых категориях – среди мужчин и женщин.
Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине. Спустя время спортсменов начали допускать, но в нейтральном статусе. На данный момент в состязаниях могут участвовать белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта.
Ранее министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отмечал, что при определенных условиях, если Международный олимпийский комитет допустит к отбору на Олимпиаду-2024 остальные виды спорта (сейчас это 27 видов из республики), белорусы примут в ней участие. Главными же стартами на 2024 год названы Игры дружбы и Игры БРИКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0