Весенний сезон охоты на пернатую дичь открыт сегодня в Беларуси

Гуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Миграция птиц в этом году в Беларуси началась раньше обычных сроков - зима была аномально теплой.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Весенний сезон охоты на пернатую дичь начался в Беларуси, с 9 марта разрешено охотиться на гусей и селезней уток, сообщили в Государственной природоохранной инспекции.
Весна в Беларуси в этом году ранняя, поэтому миграция птиц началась раньше обычных сроков.
"Согласно правилам, весенняя охота на гусей и селезней уток в Беларуси разрешена из засады и только с подманиванием", - сообщили в Госинспекции.
Можно использовать манки, а также подсадных птиц или чучел, напомнили в ведомстве. Охотиться можно только в светлое время суток, за исключением периода времени с 12 до 18 часов, предупредили в природоохранной инспекции.
Там также сообщили, что в следующие выходных откроется охота и на самцов вальдшнепа "на тяге", на эту пернатую дичь сезон охоты в этом году начнется 16 марта и завершится 12 мая.
А с 20 марта по 10 мая в этом году можно будет охотиться на самцов глухаря, за исключением птиц Брестской и Гродненской областей. Также в эти сроки разрешена будет охота на тетерева на токах.
"Эти птицы являются нормируемыми видами охотничьих животных, поэтому нужны разрешения на их добычу",- сказали в Госинспекции.

На кого еще можно охотиться весной

Согласно правилам охоты "по перу", весной в Беларуси можно охотиться на пролетных (мигрирующих) гусей – гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола, а также на самцов (селезней) уток – кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой, на самцов вальдшнепа "на тяге".
Попутно при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапли серой и белой большой. В Госинспекции призвали охотников неукоснительного соблюдать правила охоты.
Там напомнили,что невыполнение данных требований является основной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе со смертельным исходом. Также существуют и штрафы за нарушение правил охоты - в размере до 15 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года – от 10 до 30 базовых величин или лишения права охоты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0