Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МО РФ: "Искандер" уничтожил украинский комплекс С-300 в ДНР

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М"
Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Согласно сводке Минобороны России, за последние сутки ВСУ потеряли около 450 своих солдат на авдеевском направлении и свыше 300 на донецком.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Ракета российского оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М" ликвидировала украинскую зенитную ракетную систему (ЗРС) С-300 на территории Донецкой народной республики, сообщили в Минобороны РФ в субботу.
Там уточнили, что ЗРС была уничтожена в районе населенного пункта Покровск. Видео о том, как это произошло, опубликовано в Telegram-канале ведомства.
Машины украинского комплекса стояли на дороге вдоль лесопосадки. Они попали в поле видения российского разведывательного БПЛА. Затем последовал характерный мощный взрыв от попадания ракеты "Искандера", которая точно попала в центр скопления машин С-300. Взрыв сопровождался характерным разлетом "огненных шаров" в разные стороны - от сдетонировавших ракет украинского С-300.
"По выявленной позиции пусковой установки ЗРС С-300 ВСУ был нанесен удар ОТРК "Искандер". В результате точного удара позиция зенитно-ракетной системы С-300 ВСУ была уничтожена", - сказано в сообщении в Telegram-канале МО РФ.

ВС России продвинулись на донецком направлении

В российском оборонном ведомстве также проинформировали, что за последние сутки войска РФ продвинулись на донецком направлении, а противник здесь потерял свыше 300 своих солдат.
"На донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск, ведя активные боевые действия, заняли более выгодные рубежи по переднему краю", - сказано в сводке МО РФ.
В частности, поражение было нанесено по формированиям 81-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой, 5-й и 92-й штурмовых бригад ВСУ в районах Белогоровки ЛНР, а также Георгиевки, Клещеевки, Красного, Курдюмовки и Новомихайловки ДНР.
По данным ведомства, российские военнослужащие успешно отразили две контратаки штурмовых групп 31-й мехбригады ВСУ возле Новомихайловки (ДНР).
Помимо серьезных потерь в живой силе, ВСУ также лишились одного танка, двух броневиков, семи автомобилей, гаубицы Д-20 и ЗРК "Стрела-10".
Также войска РФ уничтожили полевой склад боеприпасов ВСУ.

Успехи на авдеевском направлении

Слаженные действия за последние 24 час продемонстрировали и подразделения группировки войск "Центр" – ими заняты более выгодные рубежи и позиции на авдеевском направлении.
Огневое поражение нанесено живой силе и технике 24-й, 27-й, 47-й, 53-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Очеретино, Новоселовка первая, Торецк и Новогродовка ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
Противник пытался атаковать и контратаковать вблизи населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Первомайское, Орловка, Петровское и Северное (ДНР), но в результате потерял до 450 военнослужащих. Также на поле боя пораженными остались три боевые машины пехоты, два броневика и 18 автомобилей.
Кроме того, российские военные в ходе контрбатарейной борьбы поразили артсистему М777 производства США, РСЗО RM-70 "Vampire" производства Чехии и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48 производства США.

Еще один сбитый МиГ

Согласно сводке МО РФ, российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский истребитель МиГ-29 – цель была ликвидирована в районе Красноармейска (ДНР).
Также за последние 24 часа были уничтожены 197 дронов, три снаряда РСЗО HIMARS и управляемая авиабомбу Hammer, сообщили в МО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0