Продавцы тюльпанов: цветы 8 марта покупают в основном женщины

© Sputnik / Павел ВурТорговля тюльпанами в Витебске 8 марта
Торговля тюльпанами в Витебске 8 марта - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Самый "ходовой" цветок в Международный женский день - тюльпан, и продавцы цветов появляются на улицах белорусских городов уже за несколько дней до праздника.
Корреспондент Sputnik поинтересовался у витебских торговцев тюльпанами, кто на самом деле чаще покупает цветы на 8 марта, как правильно их хранить и почему цена стала выше с прошлого года.

Продать 600 тюльпанов

С прошлого года в Витебске установили единого оператора всех уличных ярмарок, включая и торговлю цветами к 8 марта. Для продавцов ввели единые правила, обязали брать в аренду торговые павильоны "Пагода" и регистрироваться в качестве участников ярмарки.
"Уже в январе все места в "Пагодах" были разобраны, а отслеживали мы объявления о начале регистрации уже с декабря, причем заранее отправили в Центр заявления", - сообщили корреспонденту торговцы цветами.
© Sputnik / Павел ВурС прошлого года в Витебске установили единого оператора всех уличных ярмарок
С прошлого года в Витебске установили единого оператора всех уличных ярмарок - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
С прошлого года в Витебске установили единого оператора всех уличных ярмарок
Сегодня ярмарка цветов в центре Витебска называется "Ярмарка для любимых". Если пару лет назад около центральной городской площади все желающими ставили столики либо небольшие палатки и торговать цветами, то сейчас все регламентировано.
В этом году часть ярмарки разместили через дорогу от торгового центра, около установленной недавно скульптуры "Торговка цветами".
"Раньше мы работали по предзаказу, а в этом году появилась возможность торговать на улице в праздничные дни, поскольку количество торговых мест увеличилось, я считаю - это плюс", - сообщил один из продавцов.
По сравнению с прошлым годом стоимость одного цветка увеличилась как минимум на 50 копеек, и в среднем составила 3,5 рубля в предпраздничные дни и 4 рубля в сам праздник.
© Sputnik / Павел ВурПраздничное настроение горожанам создавали также маскоты
Праздничное настроение горожанам создавали также маскоты - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Праздничное настроение горожанам создавали также маскоты
Старожилы уличной торговли тюльпанами пожаловались, что из-за увеличения числа продавцов увеличилась и конкуренция. Кроме того, аренда "Пагод" обходится недешево - чтобы "отбить" аренду, надо продать более 600 тюльпанов. Это одна из причин, почему цена на цветы в этом году выросла.
На цены также повлияла повысившаяся цена тюльпанов у оптовых продавцов.
Кто-то копит на Египет, а я - на новую турбину: откровения белорусской гонщицы>>>

Кто покупает цветы

Цветы у продавцов 8 марта раскупали бодро.
"Вот не поверите, но к празднику тюльпаны чаще покупают женщины. Единственное, утром 8 марта идет небольшой наплыв мужчин, а потом опять в основном покупают женщины", - сообщила одна из продавщиц.
Ее слова поддержали и другие коллеги, сообщив, что женщины сейчас стали самодостаточными, в свой праздник могут сами себе и цветы подарить.
© Sputnik / Павел ВурКроме тюльпанов, можно было купить традиционную солнечную мимозу
Кроме тюльпанов, можно было купить традиционную солнечную мимозу - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Кроме тюльпанов, можно было купить традиционную солнечную мимозу
Действительно, за то время, пока журналист общался с торговцами к павильонам подходило больше женщин, чем мужчин. Женщины и как-то более смело поздравляли друг друга с праздником, мужчины зачастую покупали цветы и просто уходили.
Нидерланды зарабатывают на цветах больше всех в мире>>>

Как правильно хранить цветы

Продавцы также рассказали, почему заранее купленные закрытые и крепкие тюльпаны на следующей день могут оказаться уже открытыми и вскоре осыпаться.
"Потому что вы неправильно их храните. Если вы не собираетесь сразу дарить цветы, то ни в коем случае не ставьте их воду. Лучше всего тюльпаны хранить в прохладном, но не очень холодном месте, например на балконе, главное, чтобы не было ветра и снега. Ни в коем случае не ставьте их в воду в тепле, поскольку цветок начинает пить и распускается. Если правильно хранить, то цветы у вас пролежат и несколько дней", - пояснила одна из продавцов.
© Sputnik / Павел ВурТорговля тюльпанами в Витебске 8 марта
Торговля тюльпанами в Витебске 8 марта - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Торговля тюльпанами в Витебске 8 марта
По ее словам, цветы, которые продают на улицах, были срезаны еще в конце февраля, но тюльпан - "крепкий цветок", поэтому он спокойно доживает до мартовских праздников.
Неправильное хранение - также проблема и магазинных цветов, которые стоят в теплом помещении в воде и начинают распускаться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0