Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEМакс Ферстаппен после квалификации в Джидде
Макс Ферстаппен после квалификации в Джидде - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
По показателю завоеванных поулов Ферстаппен уже обошел легендарных Джима Кларка и Алена Проста.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии, второго этапа 75-го сезона "Формулы-1", который проходит на трассе в Джидде.
Первый ряд стартового поля в завтрашней гонке разделит с трехкратным чемпионом монегаск Шарль Леклер из Ferrari – сегодня он показал второе время.
Третьим в сегодняшней квалификации стал еще один гонщик "быков" – Серхио Перес, и вместе с ним со второго ряда завтра стартует Фернандо Алонсо из Aston Martin. А третий ряд стартового поля остался за гонщиками McLaren – Оскаром Пиастри и Ландо Норрисом.
С четвертого ряда завтра будут стартовать оба пилота Mercedes, причем Джордж Расселл опередил семикратного чемпиона Льюиса Хэмилтона. Замыкают десятку Юки Цунода (Racing Bulls) и Лэнс Стролл (Aston Martin).
В квалификации не участвовал пилот Ferrari Карлос Сайнс – он был госпитализирован с аппендицитом, и ему уже сделали операцию. Заменил 29-летнего испанца молодой резервист Ferrari, 18-летний британец Оливер Берман. В квалификации он показал 11-е время.
Поул Ферстаппена стал 34-м в карьере нидерландца. По этому показателю трехкратный чемпион опередил Джима Кларка и Алена Проста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0