Белорусский флаг подняли на Байконуре

© Photo : Центр подготовки космонавтовБелорусский флаг подняли на Байконуре
Белорусский флаг подняли на Байконуре - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Накануне участники космического полета, среди которых есть белоруски, впервые "примерили" корабль "Союз МС-25".
МИНСК, 8 мар - Sputnik. Основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС — Олег Новицкий, Трейси Дайсон, Марина Василевская, а также их дублеры — Иван Вагнер, Доналд Петтит и Анастасия Ленкова приняли участие в торжественной церемонии поднятия флагов на космодроме Байконур.
Церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске пилотируемого корабля "Союз МС-25", прошла в пятницу.
Новицкий поднял флаг Российской Федерации, Василевская и Ленкова – флаг Республики Беларусь, Дайсон и Петтит – флаг США, Вагнер – флаг Казахстана.
Традиционное поднятие флагов символизирует официальное начало заключительного этапа подготовки членов экипажей 71-й длительной (астронавты НАСА) и 21-й экспедиции посещения (космонавты Роскосмоса и участницы космического полета) к пилотируемому запуску.
Накануне участники космического полета, старт которого должен состояться уже через две недели, впервые "примерили" "Союз МС-25", который доставит утвержденный к полету экипаж на станцию.
Они ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате, выполнили работу с оборудованием, а также другие предусмотренные планом тренировки действия.
Напомним, что запуск корабля "Союз МС-25" с космодрома Байконур планируется 21 марта. Новицкий и Василевская проведут на МКС 12 суток и вернутся на Землю на корабле "Союз МС-24".
На станции представительница Беларуси займется исследованиями в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе и выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0