ЗВР Беларуси растут впервые с начала 2024 года

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСвежевыплавленные золотые слитки высшей пробы
Свежевыплавленные золотые слитки высшей пробы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Ранее международные резервные активы республики сокращались два месяца подряд: в декабре прошлого года и январе нынешнего.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси на 1 марта составили около 8,22 млрд в долларовом эквиваленте, следует из новых данных Нацбанка.
На 1 февраля текущего года сумма составляла примерно 8,09 млрд долларов. Из них 3,56 млрд – монетарное золото, в данный момент оно оценивается в 3,55 млрд.
В то же время валютная составляющая выросла с 3,15 млрд до примерно 3,3 млрд. За счет этого в целом резервы увеличились за февраль почти на 1,55%.
Ранее в первый месяц 2024 года ЗВР Беларуси сократились (почти на 34 млн в долларовом эквиваленте). Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что в основном, причина – снижение цен на золото. Такое объяснение подтверждается статистикой белорусского Нацбанка. Из нее следует, что действительно сократилась оценка стоимости золотой части активов республики.
Как бы то ни было, пока что удается удерживать объем активов на уровне, который запланирован в этом году – не ниже 6 млрд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0