Сильная магнитная буря ожидается на Земле

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЗакат над рекой Припять в Беларуси
Закат над рекой Припять в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Медики советуют метеозависимым людям перейти на успокаивающие травяные чаи и совершать длительные прогулки на свежем воздухе.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Сильная магнитная буря ожидается на Земле в предстоящие выходные, мощная геомагнитная волна достигнет планеты 9–10 марта.
По данным астрофизиков, на видимой стороне Солнца идет формирование крупного центра активности, что в определенной степени влияет и на планету.
"Геомагнитные колебания 9–10 марта будут такой силы, что их почувствуют люди, которые не относятся к категории метеолабильных", – сообщили Sputnik специалисты.
По их словам, следующая магнитная буря, но уже не такая интенсивная, ожидается в середине месяца и продлится двое суток – 15 по 16 марта.
Отмечается, что март будет богат на такие "сюрпризы" от Солнца, которое вступило в длительную фазу активности.
По данным астрофизиков, и вторая половина месяца не будет спокойной – людям с повышенной чувствительностью к магнитным бурям стоит приготовиться к тому, что 21, 22, 27 и 28 марта будет "штормить".
В эти дни вероятны скачки артериального давления, а также может происходить ухудшение общего состояния здоровья. Нейрофизиологи поясняют такие реакции организма тем, что солнечная активность провоцирует неконтролируемое сужение и расширение сосудов, в том числе головного мозга.
Медики предупреждают, что возможны мигрени, повышенная раздражительность, у ряда людей не исключено возникновение немотивированной агрессии.
В такие дни врачи советуют зависящим от геомагнитных "штормов" отказаться от употребления спиртного, кофе, крепкого чая и курения. Рекомендуется перейти на успокаивающие травяные чаи, совершать длительные прогулки на свежем воздухе и пить витамины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0