Рутенко: пока рано говорить об участии белорусских теннисистов на Олимпиаде

© Sputnik / Гильем Бейкер / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Международная федерация тенниса разрешила спортсменам из России и Беларуси выступить на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже в 2024 году в индивидуальном нейтральном статусе.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Белорусских теннисистов допустили к Олимпиаде в Париже, но говорить об их участии в ней рано, есть ряд нерешенных вопросов, заявил Sputnik глава Белорусской теннисной федерации (БТФ) Сергей Рутенко.
Согласно официальному сообщению Международной федерации тенниса (ITF), российские и белорусские спортсмены смогут выступить на предстоящих Играх при условии соответствия принципам нейтральных атлетов, ранее сформулированным Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом.
"Мы только сегодня получили письмо. Но есть ряд организационных моментов. Один из них заключается в том, что заявки спортсменов раньше оформляли в НОК, никогда это не делали федерации", – сказал Рутенко.
Кто этим сейчас будет заниматься, пока не известно. Данные вопросы были направлены в ITF, но ответа пока нет. По словам председателя федерации, кроме того, есть еще ряд проблем: кто спортсменов будет отправлять, кто обеспечивать расходы, которые понесут атлеты в связи с подготовкой к соревнованиям.
"Пока ответов не получили, конкретики нет", – уточнил Рутенко.
Он обратил внимание, что во всех вопросах у ITF творится какая-то неразбериха, у них нет никакой стратегии развития тенниса. Международная федерация отменила множество турниров и ничего не предложила взамен.
"Президент федерации Казахстана Булат Утемуратов предлагал полностью за свой счет организовать то количество турниров (которое было отменено – Sputnik) у себя, но ITF не дала. Политика, которую ведет Международная федерация, несет вред развитию тенниса", – резюмировал Рутенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0