Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

НКА разработает интерактивную карту свободных земельных участков

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВесенняя посевная
Весенняя посевная - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В Национальном кадастровом агентстве рассказали, какие на предприятии разрабатывают электронные ресурсы.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Национальное кадастровое агентство продолжает развивать электронные сервисы, о перспективных направлениях рассказал генеральный директор предприятия Михаил Хиль в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По его словам, для отображения данных из регистров и реестров земельного кадастра, доведения общественно значимой информации до пользователя создана и ведется публичная кадастровая карта. Она размещена в сети Интернет.
Логически карта разделена на блоки: информация земельного кадастра – первый блок, в который включены геоданные об административно-территориальном делении страны, земельных участках, адресах, улицах, кадастровом делении. Второй блок – общественно значимая, проверенная информация, размещаемая на карте государственными органами и организациями для ознакомления с ней граждан.
"На сегодняшний день сайт содержит 37 информационных слоев, которые круглосуточно доступны любому пользователю сети интернет и без необходимости авторизации. В 2023 году 380 тысяч пользователей совершили почти 1 миллион запросов к карте и интерес только растет, это порядка четырех тысяч визитов ежедневно", - рассказал Хиль.
Например, в 2024 году был обновлен слой карты "Беларусь литературная". В нем содержится 1 192 элемента улично-дорожной сети, названых в честь выдающихся белорусских литературных личностей, с указанием местонахождения объектов и краткой информацией по ним.
"Даже у нас есть специальный чат-бот для этого, работающий через определенный мессенджер, который позволяет определить местонахождение человека. И он даст информацию, нарушил ли человек законодательство, находясь в пограничной полосе или пограничной зоне. Потому что есть определенные ограничения на посещение соответствующих участков", - пояснил генеральный директор.
Так же Хиль рассказал о планах по дальнейшему развитию карты - создании слоя "Свободные земельные участки", где каждый желающий сможет найти предлагаемые для использования земельные участки, ознакомиться с их характеристиками и условиями предоставления, а также увидеть их местоположение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0