Лукашенко подтвердил Шарифу, что готов посетить Пакистан в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и Пакистана
Флаги Беларуси и Пакистана - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Президент Беларуси поздравил Шахбаза Шарифа с избранием на должность премьер-министра Пакистана и отметил, что Минск и Исламабад являются надежными партнерами на протяжении трех десятилетий.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Миана Мохаммада Шахбаза Шарифа с избранием на должность премьер-министра Исламской Республики Пакистан и подтвердил свою готовность посетить эту страну в текущем году, сообщил Telegram-канал "Пул Первого" в четверг.
В своем поздравительном послании президент Беларуси пожелал Шарифу реализовать все планы и проекты для развития Пакистана и его общества.
"Убежден, что сотрудничество с Минском будет этому содействовать", - подчеркнул Лукашенко.
В этой связи он отметил, что Исламабад на протяжении 30 лет является надежным партнером республики, а правительства двух стран добросовестно исполняют договоренность об активизации двустороннего сотрудничества, которая была достигнута в ходе личных встреч в Самарканде и Астане в 2022 году.
Белорусский лидер также подтвердил Шарифу, что готов посетить Пакистан в текущем году.
"Подтверждаю готовность посетить Пакистан в этом году. Убежден, что наша встреча поспособствует углублению взаимодействия в сферах промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, нефтехимии, электротранспорта, образования, науки и технологий", - заявил Лукашенко.
Он пожелал Шахбазу Шарифу крепкого здоровья и успехов на ответственном государственном посту, а также мира и благополучия пакистанскому народу.
Шехбаз Шариф, президент партии "Пакистанская мусульманская лига-Наваз", был избран премьер-министром 3 марта этого года. Ранее он возглавлял коалиционное правительство Пакистана в течение 16 месяцев после смещения экс-премьера Имрана Хана в 2022 году и до роспуска парламента в августе 2023-го, что подготовило почву для национальных выборов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0