Лукашенко хочет, чтобы депутаты сами определились, как жить и работать

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В ближайшее время новый состав нижней палаты белорусского парламента должен будет избрать руководство и председателей комиссий.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. В палате представителей идет работа о начале работы нового состава депутатов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи со спикером Совета республики Натальей Кочановой во Дворце Независимости.
По его словам, предстоит большой объем работы, связанной с процессом работы нижней палаты парламента, но все необходимые поручения уже отданы. Теперь там необходимо избрать руководство и глав комиссий, для чего будет оказана необходимая поддержка.
"Я хочу, чтобы депутаты сами определялись, как им жить и работать", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
Белорусский лидер отметил, что в ближайшее время начнется выдвижение кандидатов в члены Совета Республики, и этот процесс должен идти честно и демократично.
"Нам не перед кем отчитываться, кроме своего народа. Чтобы это было достойно, формализма никакого не было. Все-таки это такой экспертный совет - верхняя палата парламента. Где законы после принятия Палатой представителей еще раз штудируются", - напомнил он.
Глава государства призвал внимательно изучить все предлагаемые кандидатуры, которые впоследствии пройдут через избрание на соответствующих советах. Также необходимо рассмотреть кандидатуры пяти руководителей комиссий в верхней палате парламента.
"Эти пять человек вместе с председателем и заместителем - это будет основное ядро верхней палаты", - обрисовал перспективы Лукашенко.
В завершение он напомнил Наталье Кочановой, что депутаты парламента станут ядром Всебелорусского народного собрания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0