ФСБ: нейтрализован белорус, готовивший теракт в Карелии

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ предотвратила теракт на территории Республики Карелия
ФСБ РФ предотвратила теракт на территории Республики Карелия - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Российские спецслужбы предотвратили террористическую атаку, которую готовил завербованный украинской разведкой белорус в глубине страны.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Белорусский гражданин, участвовавший в подготовке террористической атаки в Карелии был нейтрализован спецслужбами, сообщили в пресс-службе ФСБ России.
"Действуя по указанию кураторов, объект изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца", - рассказали в пресс-службе.
При этом в ФСБ уточнили, что преступник оказал сопротивление при задержании. Белорус открыл огонь по сотрудникам спецслужбы и во время боевого столкновения был нейтрализован.
В ходе проведения операции российских спецслужб никто из сотрудников Федеральной службы безопасности и гражданских лиц не пострадал.
Российские спецслужбы в ходе обыска обнаружили самодельное взрывное устройство, которое было изготовлено при помощи взрывчатки РЕ-8 английского производства и американского детонатора М-6. Отмечается, что взрывное устройство было снабжено бытовым таймером. Также на месте происшествия был найден пистолет Макарова и патроны.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по подготовке теракта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0