ДТП с маршруткой под Смолевичами: еще одно дело направлено в суд

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа месте ДТП с МАЗом и маршруткой под Смолевичами
На месте ДТП с МАЗом и маршруткой под Смолевичами - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Фигурантом дела является главный инженер одного из филиалов ОАО "Миноблавтотранс", выпустивший неисправный МАЗ на маршрут.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении главного инженера одного из филиалов ОАО "Миноблавтотранс", который выпустил на маршрут МАЗ с неисправностью.
В главном надзорном ведомстве напомнили, что в суде уже было рассмотрено уголовное дело и вынесен приговор водителю самосвала МАЗ, который совершил ДТП под Смолевичами в конце февраля 2023 года.
Тогда произошла массовая гибель пассажиров маршрутного такси. Водитель неисправного МАЗа был приговорен к 7 годам лишения свободы. Во время расследования дела о гибели людей в ДТП было возбуждено также уголовное дело в отношении главного инженера одного из филиалов ОАО "Миноблавтотранс".
"Ему инкриминирована служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия, по ч. 2 ст. 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь", - сообщили Sputnik в Генпрокуратуре.
Дело было расследовано СК Беларуси и теперь направлено в суд, отметили прокуроры.
В Генпрокуратуре уточнили, что оснований для изменения или отмены ранее примененной в отношении обвиняемого меры пресечения в виде личного поручительства не имеется.
Как следует из материалов дела, обвиняемый длительное время не предпринимал должных мер по проверке исправности самосвала МАЗ.

"Обвиняемый допустил выпуск на линию 20 февраля 2023 года и участие в дорожном движении МАЗ (под управлением осужденного водителя) с неисправностью ходовой части", - пояснили в Генеральной прокуратуре.

Там подчеркнули, что в итоге это привело к столкновению на 9 километре автодороги Р-69 Смолевичи – Шацк Смолевичского района самосвала с пассажирским автобусом Citroen Jumper, что повлекло за собой гибель 13 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0