Белорусские права категории В можно будет обменять без экзаменов в ОАЭ

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМашины на улице в Дубаи
Машины на улице в Дубаи - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Белорусскому парламенту предстоит ратифицировать меморандум о взаимопонимании с Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимном признании и обмене водительских удостоверений.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Правительство Беларуси внесло в Палату представителей законопроект о ратификации меморандума о взаимном признании водительских прав с ОАЭ, следует из проекта документа, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Меморандум был подписан министром внутренних дел Беларуси Иваном Кубраковым и вице-премьером – министром внутренних дел ОАЭ Сеиф бен Заид Аль Нахайяном в октябре 2023 года в Абу-Даби.
Документ подразумевает, что белорусские права категории В можно обменять в ОАЭ на местные без экзаменов. То же самое будет действовать в Беларуси для эмиратского водительского удостоверения на управление легковой машиной.
Это касается только водителей, которые получили в одной из двух стран вид на жительство или разрешение на временное пребывание.
"Положения настоящего Меморандума не применяются к владельцам выданных обеими Сторонами водительских удостоверений, не являющимся гражданами государств Сторон", - уточняется в документе.
Водительские права на 20 лет начнут выдавать в Беларуси с 23 марта>>>

Как получить права

Чтобы получить права ОАЭ в обмен на белорусские или наоборот, нужно собрать пакет документов и выполнить ряд условий.
К примеру, водитель не должен быть младше минимального возраста, когда можно получать права. Также нужно предоставить официально заверенный перевод водительского удостоверения. Еще одно условие - медицинское освидетельствование в стране, где происходит обмен прав.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0