Белоруска ответила на вопрос о Крыме и осталась без литовского ВНЖ

© Sputnik / Инна ГришукЛюдмила Жданук
Людмила Жданук - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Русофобские действия властей стран Балтии касаются уже не только советских памятников и всего, что связано с Россией, но и мнений белорусов и россиян относительно Крыма и СВО.
Дискриминация русскоязычного населения в Прибалтике с каждым годом приобретает все новые формы. К русофобской риторике, запрету российских СМИ, уничтожению культурного и мемориального наследия добавились попытки властей "шлифовать" политические взгляды людей, не согласных с политикой ЕС. С этим столкнулась белоруска, супруга гражданина Литвы. Женщина несколько месяцев живет без вида на жительство, потому что "неправильно", по мнению литовских служб, рассуждает о принадлежности Крыма.

Анкета с политическими вопросами

Между выбором – соврать и остаться жить в ЕС или честно заявить о пророссийских взглядах и, скорее всего, стать невъездной в Европу, оказалась белоруска Людмила Жданук. Больше десяти лет назад она вышла замуж за литовца и переехала к супругу на родину. У нее был вид на жительство в Литве. Сложности возникли прошлой осенью.
Людмила подавала пакет документов на замену ВНЖ, срок действия которого закончился в ноябре 2023 года. Документ женщина меняла и ранее – каждые два года. Всегда процедура занимала мало времени.
В последний раз она подготовила привычный пакет документов, заплатила госпошлину около 300 евро и обратилась в службу миграции в Мариямполе (город на юго-западе Литвы). Однако там заявили, что женщина должна заполнить еще и анкету, среди вопросов которой оказались и политического характера.
"В анкете были мои личные данные. А в конце несколько вопросов. Первый звучал так: "Поддерживаете ли вы вторжение России на Украину?", и варианты ответа – "да" или "нет". Посередине никак не ответишь. Второй вопрос: "Чей Крым?", и варианты ответа – "Россия" или "Украина". Я сначала отказалась заполнять анкету, но мне ответили, что без нее заявление на замену ВНЖ не примут. Я заполнила ее, ответила, что Крым принадлежит России", – рассказала Людмила.
Она подчеркнула, что прекрасно понимала: из-за этого ответа у нее возникнут сложности с получением новой карточки ВНЖ.

Чиновники дважды просили

Спустя короткое время женщина получила письмо на электронную почту от миграционной службы с просьбой пояснить свою позицию.
"Я написала в ответе, что в Крыму проводился референдум, люди проголосовали, воля народа была принята Россией. Что референдум проводился в Донецкой и Луганской республиках, там тоже люди проголосовали за то, чтобы соединиться с Россией. А мнение народа должно быть на первом месте. И Крым принадлежит России, потому что воля народа – это главное", – отметила собеседница Sputnik.
После этого сотрудники миграционной службы вновь связались с ней, но уже по видеосвязи. Они попросили еще раз подтвердить позицию по Крыму. Людмила повторила все то же, о чем заявила ранее письменно.
"Мне позже сообщили, что мои данные направляют на какой-то международный суд. С 15 ноября решения нет, ВНЖ тоже нет", – рассказала женщина.

Визу дали только на полгода

Раньше карточка литовского ВНЖ давала собеседнице Sputnik возможность жить в Литве без визы. В последнее время она часто ездила из пригорода Друскининкая, где живет с мужем-литовцем, в Гродно, чтобы навещать прикованную к постели мать. Людмила подала документы на литовскую визу, но и здесь столкнулась с проблемой.
"Мне выдали визу только на полгода, хотя супругам граждан ЕС должны выдавать визу на год и более", – говорит женщина. Она уверена, что такое решение было принято из-за ее позиции по поводу Крыма.
Собеседник Sputnik отметила, что осознанно решила рассказать свою историю СМИ и хорошо понимает, что после этого ей могут не только отказать в замене карточки литовского ВНЖ, но и вообще внести в "черные списки" для въезда в Литву.
"Хочу, чтобы в России, в Беларуси и других странах знали, как нарушают права русскоязычных в Литве... Что же это за демократия такая, когда нельзя иметь собственное мнение?" – задается вопросом женщина.
Точка в ее истории еще не поставлена. Людмила ждет официальный ответ от миграционной службы.
Людмила – не единственная белоруска или россиянка, которая прошла идеологическую фильтрацию в Литве. Анкеты, выясняющие, симпатизирует ли человек России, заполняют все белорусы и россияне, желающие получить или заменить уже действующий вид на жительство. Такие же анкеты предлагают заполнять и белорусам при трудоустройстве в некоторые литовские фирмы.

Русофобская вакханалия в Прибалтике

Дискриминация русскоязычного населения в прибалтийских странах усилилась после начала спецоперации на Украине. На этот факт неоднократно обращали внимание российские дипломаты. Так, весной прошлого года заместитель постпреда России при ОБСЕ Александр Волгарев призывал организацию признать проблему и остановить нарушение прав человека в Литве, Латвии и Эстонии. Правда, коллективный Запад на это никак не отреагировал.
Один из самых ярких примеров нарушения прав человека в Прибалтике –ограничение перемещения россиян через литовские границы. При въезде в Латвию и Эстонию от россиян могут потребовать подписать бумагу о несогласии с политикой России.
В Литве, Латвии и Эстонии идет масштабная кампания по фальсификации итогов Второй мировой войны, по сносу советских памятников и объектов культурного наследия, связанных с историей России. На законодательном уровне действует запрет на проведение праздничных мероприятий на 9 Мая, возложение цветов на местах демонтированных мемориалов.
В прибалтийских странах запрещают российские СМИ, радиостанции отказываются транслировать российские передачи и музыку, библиотеки убирают книги русских классиков. Сокращается количество школ с обучением на русском языке.
В апреле 2023 года Госдума приняла подготовленный депутатами проект обращения палаты с осуждением репрессивной политики властей прибалтийских стран в отношении русскоязычного населения. Парламентарии завили, что правительства Литвы, Латвии и Эстонии "потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод", закрепленных в конституциях этих стран, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении и об образовании.
В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что антироссийские действия прибалтийских государств "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0