Беларусь на фоне санкций нарастила объемы экспорта в дружественные страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство сгущенного молока на Рогачевском МКК
Производство сгущенного молока на Рогачевском МКК - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Республика смогла заместить экспортные потери в Евросоюз и на Украину, переформатировав направления.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Экспорт остается одним из главных приоритетов государственной политики Беларуси, сообщил премьер-министр страны Роман Головченко на заседании коллегии МИД в среду.
По его словам, республике удалось адаптировать экономику к работе в условиях жестких ограничений Запада и переформатировать работу на экспортном направлении.
"По итогам 2023 года объемы поставок в дружественные страны превысили потери экспорта на западных, украинском и других рынках на 1,8 млрд долларов", - заявил глава правительства.
Он отметил, что текущий год будет не менее напряженным, поскольку правительству и другим госорганам нужно не просто сохранить текущий уровень экспорта товаров и услуг, а увеличить этот показатель на 7,6%. Ранее такую задачу поставил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Задача очень напряженная", - сказал Головченко.
После чего уточнил, что правительством установлены целевые задания по экспорту в стоимостном и натуральном выражении в разрезе отраслей, регионов и стран.

Двести стран и территорий

Как сообщил на коллегии МИД глава внешнеполитического ведомства Сергей Алейник, Беларусь ведет торговлю более чем с 200 странами и территориями.
"Экспорт осуществляется в 160 государств. И это несмотря на глобальное ухудшение условий внешней торговли", - подчеркнул министр иностранных дел.
Нацбанк Беларуси ранее сообщал, что объем экспорта в 2023 году составил почти 47,9 млрд долларов. Это больше, чем было в 2022 году (около 46,9 млрд долларов).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0