Алейник: отношения Беларуси с Западом стали хуже в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
В последние годы республика активизировала взаимодействие со странами дальней дуги, прежде всего, восточными – Китаем, ОАЭ, Ираном, Вьетнамом и другими.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Ситуация на западном направлении в сфере внешней политики предсказуемо ухудшилась в 2023 году, заявил на заседании коллегии МИД Беларуси глава ведомства Сергей Алейник, передает корреспондент Sputnik.
На мероприятии также присутствует премьер-министр республики Роман Головченко.

"Мы инициативно не делаем ни одного недружественного или агрессивного шага, принимаем только ответные меры и декларируем готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу. Мы не стесняемся этого и говорим правду. В этом тоже наша сила", - сказал Алейник.

Он обратил внимание, что западные страны уже доходят до того, что используют нелегитимную транспортную и финансовую блокаду нашей страны. Произвольно применяют даже собственное санкционное законодательство.
"Кошмарят" свой бизнес, дезинформируют свое население, грубо попирают международное торговое право. При этом понимают, что все это идет в ущерб своим же интересам", - обратил внимание министр иностранных дел.
Вице-спикер парламента Словакии назвал абсурдными санкции против Беларуси>>>

"Отрезвление" оппонентов

Вместе с тем, заметил Алейник, уже видны отдельные признаки "отрезвления" у все большего числа оппонентов республики из западных стран.
По его словам, эту линию необходимо продолжить, и одновременно с этим жестко добиваться возобновления свободного движения жизненно важных товаров, прежде всего гуманитарных.
"Продолжим доводить людям на Западе правду о действиях их политиков, которые идут вразрез с национальными интересами. Видим, что запрос на это у них неуклонно растет", - подчеркнул руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.
Мезенцев: интеграция Минска и Москвы – это не ответ на санкции Запада>>>

Выборы и ВНС

Министр заявил, что доносить до партнеров и "контрпартнеров" Беларуси правдивую информацию о нашей стране и происходящих в ней процессах очень важно с точки зрения электоральных кампаний.
"Мы уже показали миру наши честные и открытые парламентские выборы. Все вы слышали оценки миссий СНГ, ОДКБ и ШОС, а также индивидуальных наблюдателей, в том числе из Западной Европы", - отметил Алейник.
Сейчас ведомство проводит большую работу по Всебелорусскому народному собранию, активно демонстрируя зарубежью "подлинное народовластие, а не не кальку западных псевдодемократических лекал".
Алейник: Африка постепенно уходит от западного влияния>>>

Азия и Африка

Глава МИД Беларуси также напомнил, что последние годы республика активизировала отношения со странами дальней дуги. Ключевыми событиями на этом направлении стали визиты главы государства в Китай, ОАЭ, Иран, Зимбабве, Экваториальную Гвинею, Кению и визита премьер-министра во Вьетнам.
"И сейчас мы трансформируем договоренности в конкретные проекты с высокой экономической отдачей", - констатировал Алейник.
Кроме того, Минск активно взаимодействовал со странами Глобального Юга. На завершающей стадии находится процесс вступления Беларуси в ШОС, инициировано присоединение республики к БРИКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0