Зерновой бунт польских фермеров: граница ЕС на амбарном замке

© AFP 2024 / SERGEI GAPONРебенок с игрушечным трактором на акции протеста против климатических мер ЕС и украинского импорта в Варшаве
Ребенок с игрушечным трактором на акции протеста против климатических мер ЕС и украинского импорта в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Кто на самом деле получает профит от острого украинского кризиса, так это Польша. Она руками ВСУ пытается наносить ущерб своему извечному противнику в лице России и при этом извлекает прибыль, скупая по дешевке лакомые куски украинской экономики.
Вслед за польскими фермерами, блокирующими на границе зерновой импорт Украины, их коллеги устроили протест против аграрной политики Евросоюза.
Во время встречи на прошлой неделе в Брюсселе министров сельского хозяйства ЕС 900 тракторов заблокировали Европейский квартал.

Табачок врозь

Именно польские фермеры задали тон зернового бунта, вызванного кризисом на Украине. Таковы метаморфозы украинской "ассоциации" с ЕС: дружба дружбой, а табачок врозь. Но дружба ли это на самом деле? Ко всем бедам Украины добавилась еще одна: еврокомиссар по сельскому хозяйству ЕС Войтеховский как назло имеет польское происхождение.
Трудно поверить, что он полностью беспристрастен по отношению к Украине и не сочувствует интересам польских фермеров. Войтеховский от имени ЕК посоветовал "украинским партнерам" понять и простить "наших фермеров", под которыми, вероятно, подразумеваются фермеры из его родной Польши – своя-то рубашка ближе к телу.
Тем временем на Украине бьют тревогу: депутат Рады Железняк заявил, что украинский бюджет потерял около 20 млрд гривен (более $523 млн) из-за блокады пунктов пропуска на границе с Польшей. Причем, по его же словам, Украина не сможет возместить недополученные средства за счет финансовой помощи со стороны западных стран.
Ироничность ситуации заключается в том, что сама Украина не решается громко возмущаться столь щекотливой ситуацией на высшем государственном уровне. Но украинская блогосфера кипит от гнева по поводу евросоюзовского "братства", которое трактуется в совершенно ином, хоть и созвучном смысле. На этом фоне упоминание о евроинтеграционных устремлениях Украины звучит и вовсе как анекдот.
29 февраля заместитель министра экономики Украины Тарас Качка заявил, что "Киев может ограничить экспорт агропродукции в ЕС на фоне протестов европейских фермеров". Дескать, на данный момент для украинских властей важнее предсказуемость на рынке, чем агрессивная экспансия продукции из Украины на европейские рынки.
Уж сколько раз твердили постсоветскому миру, что ЕС – это закрытый клуб избранных, в котором давным-давно расписаны социальные роли. В нем младоевропейцы – более низкая каста, которая платит за членство в союзе потерей экономического суверенитета. А те, кто стоят в очереди в ЕС, воспринимаются и вовсе как асоциальные элементы без определенного места жительства.
Как бы то ни было, протесты польских фермеров означают недвусмысленный сигнал "стоп" для евроинтеграционных устремлений Украины. Лишь отдельные младоевропейцы в ЕС относительно хорошо устроились – та же Польша, которая, с одной стороны, не входит в еврозону, с другой – играет роль засланного атлантистского казачка, работающего на ослабление старой Европы в лице Германии и Франции, а в случае необходимости и на развал ЕС.
Но вот беда, на фоне западных антироссийских санкций "экономическое чудо" Польши стало сдуваться, а тут еще украинцы со своим зерновым демпингом.

Поляк с украинцем братья навек?

Поляки цепляются за выгоды, которые им, между прочим, сулит российская СВО, позволившая Польше под шумок прирастать украинскими ресурсами и резервами. И им есть за что бороться, ведь, как написало польское издание NDP, экономику Польши преследуют высокая инфляция и огромные долги.
За два срока правления предыдущее правительство "ПиС" набрало их столько, сколько все прежние правительства не набирали за последние двадцать лет. Инфляция в Польше галопирует, в феврале прошлого года был зафиксирован 26-летний рекорд – 18,4% в годовом выражении. Ожидаемо подорожали топливо и продукты.
Больше всего дал о себе знать разрыв с Россией – "Газпром" прекратил поставки из-за отказа платить в рублях. По данным Business Insider Polska, оптовые цены на электроэнергию на варшавских биржах взлетели к 1000 злотых за мегаватт-час, то есть на 160% больше среднего показателя по 2021-му.
Самое время "гиене" поживиться тем, что плохо лежит на Украине и компенсировать потери. Не для того Польша отгораживалась от "восточного блока" и активно против него вооружается, чтобы пускать на свой рынок дешевое украинское зерно. СВО заставила сбросить маски: никакой дружбы Польши с Украиной нет, и не предвидится.
Поляки сами горазды кормить Европу своим зерном, им конкуренты в лице ушлых демпингующих украинских поставщиков совершенно не нужны. Да, Украина может полноценно войти в Польшу со своими товарами, но только на правах присоединения к последней, что перманентно обсуждается в недрах польского политическом класса на фоне российской СВО, является идефикс по умолчанию.
Снимать же в виде сливок прибыль с производства украинской сельхозпродукции смогут и польские трейдеры. Поляк с украинцем братья навек? Ни одна из сторон фактически так не считает, достаточно почитать их местные паблики и понаблюдать за физиогномикой Дуды, когда тот во время официальных встреч обнимается с Зеленским – трудно скрываемая брезгливость, причем, кажется, с обеих сторон.
Еще свеж в памяти случай, когда в прошлом году Польша с Украиной обменялись вызовами послов после слов тогдашнего министра канцелярии польского президента Марчина Пшидача о неблагодарности Украины.
"Евроассоциация", в жерло которой без оглядки ринулась постмайданная Украина, представляет собой не что иное, как римейк Речи Посполитой, активно прибирающей к рукам лакомые куски украинской экономики на фоне бедственного положения украинцев. Как раз год назад Rzeczpospolita бравировала тем, что Польша и Украина движутся к созданию единого государства.

Битая небитую везет

Кто на самом деле получает профит от острого украинского кризиса, так это Польша. Она руками ВСУ пытается наносить ущерб своему извечному противнику в лице России и при этом извлекает прибыль, скупая по дешевке лакомые куски украинской экономики. Вот уж поистине, битая (Украина) небитую (Польшу) везет. А эта небитая еще и истошно вопит о "российской угрозе", при этом сама активно вооружается, ибо громче всех "Держи вора!", кричит сам вор.
Польша больше всех в НАТО тратит на военные нужды – 3,9% от ВВП. Та сама Польша, которая, отрабатывая наступательные действия против Беларуси в ходе учений на своей территории, "ни на кого не собирается нападать". Даже у США военные расходы составляют меньше – 3,49% от ВВП, правда, в абсолютных цифрах – это $860 млн, что больше чем у всех стран мира вместе взятых.
Новая Речь Посполитая под раскаты российской СВО заявляет о своих "правах" на "кресы", при этом интеграция Польши с Украиной идет полным ходом. Как известно, 28 мая позапрошлого года верховная рада Украины приняла закон, предполагающий установление дополнительных правовых и социальных гарантий для польских граждан на ее территории.
В законе, кроме прочего, идет речь о том, что польские граждане на Украине имеют право на получение социальных выплат с учетом полной или временной потери места работы, потери кормильца, а также безработицы в связи с обстоятельствами, которые от них не зависят. В самой Польше украинцам уготована не столь завидная роль, да и на польском рынке украинскую продукцию не ждут.
Сообщается, что с 1 марта польские фермеры расширили свои акции на границу с Литвой, которую они обвиняют в реэкспорте украинского зерна. На протяжении последней недели акции протеста шли по нарастающей. Шесть автомобильных пунктов пропуска на границе Польши и Украины оставались заблокированными для движения грузовиков.
А в позапрошлое воскресенье, 25 февраля, на станции Котомеж в Куявско-Поморском воеводстве было рассыпано украинское зерно из 8 полувагонов, в общей сложности 160 тонн кукурузы.
Польские фермеры, впрочем, как и их украинские коллеги стали жертвами протекционизма транснациональных сельхозкорпораций. Плакат, вывешенный одним из польских фермеров, говорит сам за себя: "Путин, наведи порядок с Украиной, Брюсселем и с нашими чиновниками".
Очевидно, что польские фермеры гораздо адекватнее и дальновиднее польских чиновников. Именно фермеры не дали закрыть последний пункт пропуска для фур на польско-белорусской границе.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0