Российские виноделы просят ввести заградительные пошлины на западные вина

© Unsplash/iMattSmartПолки с вином
Полки с вином - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Ассоциация виноградарей и виноделов России хочет, чтобы в стране была квота на отечественное вино в ресторанах и торговле.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Отраслевая ассоциация российских виноделов попросила ввести в РФ повышенные пошлины на вино из стран НАТО, сообщил РИА Новости исполнительный секретарь Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Алексей Плотников.
Виноделы РФ хотят, чтобы ставка этой пошлины была 200%. Также они настаивают на отмене льгот на ввозные пошлины для вин из Грузии.
"Приняли решение вновь обратиться к правительству и Госдуме с просьбой усилить меры по защите российского рынка", - пояснил Плотников.
В середине 2023 года пресс-служба Минэкономразвития РФ сообщала, что правительство повысило ввозные пошлины на вина из недружественных стран с 12,5% до 20% (но не менее 1,5 долларов за литр). Эта мера начала работать с 1 августа, а затем ее продлили до конца 2024 года.

Вино России

Почти 200 компаний входят в АВВР, а в целом по РФ лицензии на производство вина есть у примерно 250 юрлиц. В прошлом году их доля на отечественном рынке составила 60%.
В стране около 100 тысяч виноградников. Основные регионы, где производят вино – Кубань, Крым и Ростовская область. Эта продукция выставляется в павильоне "Виноделие России" на ВДНХ в Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0