Право на аборт закрепили в конституции Франции

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКапельница
Капельница - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Количество абортов в республике в 2022 году значительно выросло, достигнув рекордного за последние 33 года уровня.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Французские парламентарии проголосовали за включение в конституцию страны права женщин на прерывание беременности, сделав республику единственной из существующих в мире государств, легализовавшей это на высшем законодательном уровне.
Согласно новой статье конституции, "право женщин свободно прибегнуть к добровольному прерыванию беременности гарантировано законом".
Как следует из трансляции на сайте сената Франции, 780 депутатов проголосовали за внесение новой статьи в основной закон государства, 72 – высказались против.
В понедельник в Версальском дворце прошел конгресс, где обе палаты парламента Франции обсудили изменения в конституцию. Для вступления их в силу требуется поддержка 3/5 законодателей.
В сентябре Национальный институт статистики и экономических исследований Франции сообщил о снижении рождаемости в стране до самого низкого уровня со времен Второй мировой войны. Данная проблема затронула все регионы. В особенности это касается женщин в возрасте 25–29 лет (на 3% ниже, чем в 2010-м) и 30–34 лет ("минус" 4%). При этом рождаемость среди женщин старше 40 лет, наоборот, выросла на 3%.
Кроме этого сообщается, что средний возраст впервые рожающих француженок увеличился с 30,2 до 31,2 года, а число детей, появившихся на свет вне брака, также возросло с 57% до 65%.
Исследование показало значительный рост числа абортов во Франции в 2022 году, достигнув рекордного уровня за последние 33 года – 234 тысячи. Один из факторов, объясняющих эту тенденцию, – увеличение срока для прерывания беременности с 12 до 14 недель, особенно среди женщин в возрасте 20–29 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0