Миклашевич: граждане Беларуси убеждены в конституционной безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Послание к президенту и парламенту, которое обычно состоит из пяти разделов, Конституционный суд оглашает ежегодно накануне Дня Конституции.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Органы законодательной и исполнительной власти Беларуси принимают необходимые меры для поддержания конституционного порядка в стране, заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, передает корреспондент Sputnik.
Накануне 30-летия Конституции Беларуси суд обратился с ежегодным посланием к президенту и парламенту.
"Граждане Беларуси встречают юбилей Конституции с убеждением конституционной безопасности, с уверенностью в том, что государственные органы в соответствии с конституционными принципами принимают необходимые меры по противодействию внешним и внутренним угрозам", - заявил Миклашевич.
При этом глава Конституционного суда подчеркнул, что и граждане должны с чувством ответственности и патриотизма вносить свой вклад в дальнейшее динамичное устойчивое процветание Беларуси.
Миклашевич подчеркнул, что весь 30-летний период с первой Конституции Республики Беларусь, страна развивается как демократическое, социально-правовое государство, в котором эффективно функционирует система государственной власти в интересах народа, реально обеспечиваются и защищаются права и свободы человека и гражданина.
По его словам, в обновленной Конституции укреплены демократические основы устройство общества и государства, усилены гарантии сохранения национальных и традиционных ценностей, социальных прав граждан.
Парламентом принято около 90 законов, направленных на выработку законодательного механизма обеспечения реализации положений обновленной Конституции.
"Конституционный суд констатирует, что в законотворческом процессе не допущено противоречий Конституции. Уполномоченные государственные органы в установленном порядке не обращались в Конституционный суд с предложениями о проверке конституционности норм законов, которые были приняты парламентом", - подчеркнул Миклашевич.
Послание Конституционного суда Беларуси в этом году состоит из нескольких разделов, вводной и заключительной части. Оно будет направлено президенту, парламенту и СМИ 7 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0