Конституционный суд огласит послание президенту и парламенту

© Photo : Конституционный суд Республики БеларусьЗдание Конституционного суда Беларуси
Здание Конституционного суда Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Послание, которое обычно состоит из пяти разделов, Конституционный суд оглашает каждый год накануне Дня Конституции.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Конституционный суд Беларуси сегодня огласит президенту Беларуси и палатам Национального собрания послание "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь".
Это традиционное ежегодное послание Конституционного суда, которое оглашается перед Днем Конституции. В Беларуси День Конституции отмечается 15 марта и является государственным праздником.
Первое послание КС президенту и парламенту было в 1997 году. Текущее станет 29 по счету. Как правило, послание состоит из пяти разделов.
В соответствии с Конституцией, КС осуществляет контроль за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, в том числе законов, которые принимает парламент и указов, которые подписывает президент.
Конституция Беларуси является не только правовым фундаментом устойчивого развития государства, но и выступает гарантией сохранения конституционной идентичности, суверенитета и независимости.
В 2022 году в Беларуси появилась обновленная Конституция, в рамках конституционной реформы также приняты новые законы.
С 1 октября 2023 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О конституционном судопроизводстве".
Порядок избрания судей Конституционного Суда определен в Законе Республики Беларусь "О Всебелорусском народном собрании".
За всю историю Беларуси до 2022 года, когда была принята обновленная Конституция, было шесть Конституций: 1918 (временная), 1919, 1927, 1937, 1978, 1994 годов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0