Дзюдоисты из Беларуси остались без наград турнира Большого шлема в Ташкенте

© AFP 2024 / FRANCK FIFEДзюдоист на татами
Дзюдоист на татами - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Всего на соревнованиях в столице Узбекистана были разыграны 14 комплектов наград, по семь у мужчин и женщин.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Третий турнир серии Большого шлема по дзюдо этого сезона завершился в столице Узбекистана Ташкенте, сообщает Sputnik.
В состязаниях приняли участие почти 500 спортсменов из 69 стран мира, среди них были и семь дзюдоистов из Беларуси.
В весовой категории до 90 килограммов среди мужчин Беларусь представляли два спортсмена - Александр Сидорик и Егор Воропаев. Они стартовали на этом турнире с побед над представителями Таджикистана. Но в следующем раунде белорусы выступили не так удачно: Сидорик уступил доминиканцу Роберту Флорентино, а Воропаев - будущему чемпиону греку Теодоросу Целидису.
Белорусский дзюдоист Руслан Головачев соревновался в весовой категории до 73 килограммов и также начал весьма успешного, одолев Адама Бакытбкека из Кыргызстана. Но потом проиграл представителю Германии Игорю Вандтке.
В категории до 100 килограммов белорус Даниэль Мукете также сумел пройти только один рубеж: победил бразильца Леонарду Гонсалвеша, но в 1/8 финала уступил поляку Петру Кучере.
Среди женщин дальше стартового этапа из белорусок смогла пройти только Яна Макрецкая. В весе до 63 килограммов она оказалась сильнее спортсменки из ЦАР Нади Гимендего, но затем проиграла Кларисс Агбеньен из Франции.
В категории до 52 килограммов белорусская спортсменка Ксения Данилович проиграла Бишрелт Хорлоодой из ОАЭ, а в весе до 78 килограммов Дарья Концевая - француженке Фанни-Эстель Посвит.
Всего на соревнованиях в Ташкенте были разыграны 14 комплектов наград, по 7 у мужчин и женщин.
Следующие турниры серии Большого шлема по дзюдо пройдут в конце марта в Тбилиси и Анталии.