Белорусская теннисная федерация потеряла из-за санкций около миллиона евро

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТеннисная ракетка, архивное фото
Теннисная ракетка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Белорусские спортсмены находятся под санкциями Запада, из-за чего они несут потери, федерация хочет добиться компенсации.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Белорусская теннисная федерация за два года санкций понесла потери – около миллиона евро, заявил глава организации Сергей Рутенко журналистам во время пресс-конференции, передает Sputnik.
Он отметил, что повод собраться во вторник не позитивный – результат рассмотрения в Спортивном арбитражном суде (CAS) апелляции БТФ к международной федерации.
"Мы хотим рассказать, как это происходило, и те факты, нарушения, которые были судом выявлены, но никак не были привлечены к делу", – сказал Рутенко.
Он подчеркнул, что Беларусь внесла большой вклад в развитие мирового тенниса. В то же время за прошедшие два года БТФ понесла существенные потери из-за ограничений.
"Если мы уже говорим о каком-то ущербе, наша цифра за два года приближается к миллиону евро. Мы попросили, в свою очередь, международную федерацию возместить нанесенный нам ущерб", – добавил глава организации.
По его словам, он складывается из призовых денег, которые должны были получить белорусские команды, также были увеличены расходы в связи с тем, что республика не может проводить у себя турниры. Кроме того, выросли затраты на командировки.
"Мы просили также рассмотреть вариант о возмещении ущерба, который мы понесли. В ответ – тишина, просто молчок и ничего больше по сути", – резюмировал Рутенко.

Хроника ограничений

Международная теннисная федерация (IТF) со второй половины 2020 года не давала разрешения организовывать юниорские (до 18 лет) и профессиональные турниры на территории Беларуси. В федерации считали, что обстановка в республике небезопасна для иностранных участников. Информация об этом основывалась на отчете независимых консультантов.
В 2022-м IТF отказала в проведении в республике матчей с командами Мексики и Бельгии. А 1 марта 2022 года совет директоров МТФ, ссылаясь на рекомендации МОК, приостановил в членстве БТФ и запретил Беларуси участвовать во всех официальных соревнованиях. Кроме того, был принят запрет на проведение международных турниров в Беларуси, республику исключили из всех образовательных программ и программ поддержки спортсменов.
Беларусь подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в связи с грубыми нарушениями проведения процедуры приостановления членства в IТF. В итоге 9 февраля 2024 года после многократных переносов сроков принятия решения CАS оставил в силе решение IТF и апелляцию Белорусской теннисной федерации отклонил.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0