Участница ВФМ из Беларуси: мы как будто попали в будущее

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВынос флагов на церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи 2024
Вынос флагов на церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Белорусская делегация на Всемирном фестивале молодежи в России оказалась одной из самых многочисленных.
СИРИУС, 4 мар – Sputnik. Участники из Беларуси услышали много комплиментов в адрес своей страны на Всемирном фестивале молодежи (ВФМ) в Сириусе, заявила корреспонденту Sputnik первый секретарь Островецкого райкома БРСМ Ольга Максимова.
"Это сильно, это модно, что здесь происходит. Это все какое-то будущее. Будто бы мы попали в будущее, поэтому эмоции только положительные", - сказала Ольга Максимова.
По ее словам, когда она ехала на фестиваль со своими товарищами, они не до конца понимали масштаб события, не ожидали, что в Сириус приедет так много представителей разных стран.
Она отметила, что на ВФМ организованы крутые интерактивные площадки, и на фестиваль отбор "был достаточно серьезным".
"Выбирали лучших из лучших. Нужно было лучше себя зарекомендовать. Причем это происходило на протяжении долгого времени", - отметила Максимова.
В свою очередь студент БГПУ, представитель Минского обкома БРСМ Никита Абрамчук рассказал, что церемония открытия фестиваля была грандиозной. В рамках ВФМ проводится много интересных мастер-классов, которые пользуются таким большим спросом, что выстраиваются очереди, отметил он.
Участники Всемирного фестиваля молодежи меняются значками и сувенирными магнитами.
"У нас есть даже магнитики с изображением нашей белорусской валюты, потому что многие не знают, чем мы расплачиваемся. Когда мы говорим, что у нас есть своя национальная валюта, все говорят: "Круто!", - рассказал Абрамчук.
>>> Всемирный фестиваль молодежи 2024. Церемония открытия в фото
Всемирный фестиваль молодежи проводится на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. В нем принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и в других областях. Помимо россиян, на фестиваль прибыли 10 тысяч иностранцев.
Белорусская делегация – одна из самых многочисленных на ВФМ. В нее вошли 630 человек, среди которых представители БРСМ и пионерской организации, а также молодые ученые НАН, волонтеры и члены других организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0