Практика отработана: в ГУБОПиК рассказали, как "беглым" вернуться домой

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание МВД и КГБ Беларуси
Здание МВД и КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Схема работает даже за рубежом, для начала надо написать явку с повинной в любой правоохранительный орган.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Белорусские правоохранители предлагают схему, как "беглым" вернуться в республику, практика уже отработана, заявил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси Андрей Ананенко.
Он уточнил, что, если человек занимался донатами, но не разобрался в ситуации и перевел деньги, то выход есть.
"Находясь даже за границей, лицо может обратиться в любой правоохранительный орган, материалы будут направлены в органы внутренних дел. Они, люди раскаявшиеся, написав явку с повинной, заявление, что признает, те действия были ошибочные, готовы возместить определенный ущерб, в этой ситуации могут вернуться без проблем", - сказал Ананенко в эфире телеканала СТВ в понедельник.
Что касается лиц, которые совершили незначительные правонарушения, то для них действует институт через Генпрокуратуру и спецкомиссию. Начальник ГУБОПиК уточнил, что в таких случаях также больших проблем нет.
В то же время, совсем другая ситуация по тяжким преступлениям.
"Если ты совершил тяжкие или особо тяжкие преступления и хочешь вернуться, здесь по закону необходимо ответить", - отметил Ананенко.

Комиссия по возвращению

Первое заседание комиссии по возвращению "беглых" состоялось в апреле прошлого года. На нем присутствовали глава КГБ Иван Тертель, член Совета республики Валерий Гайдукевич, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков, замгенпрокурора Алексей Стук, директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, политический эксперт Юрий Воскресенский.
Согласно указу президента, комиссия рассматривает заявления граждан Беларуси, которые хотят вернуться в республику. Подразумевается, что они совершили правонарушения с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.
Для того, чтобы комиссия рассмотрела их просьбы об освобождении от ответственности, нужно направить письменное обращение, в том числе принимаются электронные заявления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0