Послы стран ЕС отказались от встречи с Лавровым перед выборами главы РФ

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
МИД РФ хотел выяснить, как послы ЕС готовятся к выборам президента РФ: какие механизмы вмешательства планируют использовать и чем намерены воспользоваться в качестве поддержки "несистемных оппозиционеров".
Минск, 4 мар – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что пригласил недавно послов Евросоюза для разговора перед выборами президента России, однако те отказались от этого предложения за два дня до встречи.
Лавров уточнил, что у Москвы накопилось много материалов о том, как послы ЕС готовятся к выборам президента РФ. В частности, они касаются того, какие механизмы вмешательства планируют использовать дипведомства ЕС и чем они намерены воспользоваться в качестве поддержки "несистемных оппозиционеров", чем не имеют права заниматься.

"Мы, собрав такую информацию, пригласили всех послов Европейского союза, наверное, недели полторы назад, на встречу со мной, на которой я просто хотел, как министр иностранных дел, послам, руководителям дипломатических миссий рассказать о том, что мы советуем из лучших побуждений не заниматься этим", - сказал Лавров.

Однако, по его словам, за два дня до назначенного мероприятия послы Евросоюза прислали ноту о том, что они "решили не ходить".
В данной связи Лавров задал вопрос, можно ли себе представить отношения с государствами на дипломатическом уровне, чьи послы боятся прийти на встречу с министром страны, в которой они аккредитованы.
"Где это вообще видано?" – задал вопрос Лавров, выступая на сессии Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

Выборы в России

В России 25 февраля началось досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях на выборах президента, оно продлится до 14 марта включительно.
С 1 марта в досрочном голосовании участвуют избиратели, находящиеся за пределами РФ.
Основное голосование на президентских выборах пройдет 15, 16 и 17 марта.
ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов на высший государственный пост: Леонида Слуцкого, Николая Харитонова, Владислава Даванкова и Владимира Путина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0