Пенсионер перехитрил телефонных аферистов в Минске

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Злоумышленники позвонили пожилому минчанину и потребовали 40 тысяч долларов за решение "определенного вопроса".
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Минский пенсионер перехитрил телефонных мошенников: он согласился передать им деньги и вызвал милицию, в результате два злоумышленника были задержаны, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Беларуси.
Как рассказал мужчина, ему позвонил неизвестный, который представился следователем. Злоумышленник рассказал, что сестра пенсионера якобы попала в аварию и за то, чтобы ее не привлекли к ответственности, нужно собрать 40 тысяч долларов.
Но житель столицы понял, что его пытаются обмануть, и сделал вид, будто поверил в рассказ о ДТП, и согласился передать пять тысяч долларов.
Кроме того, он продолжил общаться с аферистом и вызвал правоохранителей, подготовив пакет для передачи, но вместо денег положил в него газеты.
"Я понял, что это дело надо пресекать, если они меня не обработают, то переключаться на кого-то другого. Перед этим уже пришли оперативники с нашего Октябрьского РОВД, молодцы, ребята, они подсказывали, что делать. Успокаивали, потому что было волнительно", – рассказал в видео минчанин.
В итоге за посылкой приехал 57-летний водитель такси. Его и посредника, который отвечал за перевод денег злоумышленникам, задержали правоохранители. СК возбудил уголовное дело по факту мошенничества.
В МВД напомнили, что мошенники в своих преступных схемах могут использовать таксистов и водителей служб доставки. В свою очередь, лица, которые выполняют роли курьеров и других пособников злоумышленников, наравне с другими участниками преступных схем несут ответственность и обязаны возмещать причиненный ущерб.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0