МВД: в Беларуси раскрыто 100% убийств и разбоев

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтработка теробороной и сотрудниками МВД прорыва диверсантами КПП
Отработка теробороной и сотрудниками МВД прорыва диверсантами КПП - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
В последние годы в стране совершается все меньше тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, разбоев, изнасилований и краж.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. МВД констатирует снижение уровня преступности в Беларуси, заявил заместитель министра внутренних дел республики Геннадий Казакевич.
По его словам, это не единовременный феномен, а устойчивый нисходящий тренд.
"И с точки зрения криминологии – это большой плюс. Это синергия усилий не только правоохранителей, то есть нельзя говорить, что это только заслуга МВД, это заслуга государства, всех правоохранительных органов, всех систем профилактики", - сказал Казакевич в эфире СТВ.
Он обратил внимание: в последние годы в стране совершается все меньше тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, разбоев, изнасилований и краж. Раскрываемость большинства преступлений – успешная.
"Что характерно, 100% убийств раскрыто, 100% разбоев раскрыто, 100% тяжких телесных повреждений раскрыто", - привел статистику замглавы МВД.
После чего уточнил, что из нескольких сотен грабежей не раскрыто лишь два за прошлый год.
"Это говорит о профессионализме, это говорит об эффективности белорусской милиции. Безусловно, эти тренды будем продолжать", - заверил Казакевич.
Ранее в Следственном комитете Беларуси отмечали, что наряду с общим снижением уровня преступности в стране в последние годы повышается уровень киберпреступлений. Например, в 2022 году число преступных деяний, совершенных в интернете на территории Беларуси или касательно граждан республики, составляло 16,5% в общей структуре всех преступлений. В 2023 году эта цифра выросла до 21,5%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0