Лукашенко рассчитывает, что Беларусь присоединится к ШОС в июле 2024 года

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Минск активно приближается к статусу члена ШОС, в том числе через присоединение к международным договорам организации.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Беларусь рассчитывает стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июле 2024 года, завил президент республики Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана в Минске Ерланом Байжановым.
"В июле в Астане состоится очередное заседание Шанхайской организации сотрудничества. Было бы очень символично, и мы бы это приветствовали, если Беларусь именно в Астане стала бы полноценным членом ШОС", – цитирует главу государства издание "Беларусь сегодня".
Белорусский президент также напомнил, что в этом году именно Казахстан председательствует в ШОС.
Ранее Беларусь ратифицировала ряд документов для вступления в ШОС и присоединилась к международным соглашениям в рамках организации.
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник ранее провел ряд встреч с представителями стран ШОС, на которых акцентировал желание республики вступить в организацию. В том числе, в конце февраля переговоры по данному вопросу состоялись с заместителем генсека ШОС Нурланом Ермекбаевым.
На данный момент в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Иран и Узбекистан. Беларусь имеет в ней статус наблюдателя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0