Лукашенко освободил от НДС оборудование, аналогов которому нет в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Ожидается, что такая мера позволит стимулировать создание новых производств, а также модернизировать уже существующие.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Технологическое оборудование, аналогов которому нет в Беларуси, освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе в республику, следует из указа белорусского лидера Александра Лукашенко.
В понедельник президент подписал указ №77 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость". Документ направлен на то, чтобы стимулировать создание новых производств и проводить модернизацию существующих, сообщили в президентской пресс-службе.
"В соответствии с документом от НДС освобождается ввозимое в Беларусь технологическое оборудование, аналоги которого в стране не производятся, а также комплектующие и запасные части к нему", - сказано в сообщении.
Согласно указу, установлены и обязательные условия применения этой льготы для субъектов хозяйствования.
В частности, для того, чтобы ей воспользоваться, нужно представление заключения уполномоченного правительством органа. В нем должно говориться о том, что в стране отсутствует производство аналогов такого оборудования, и о том, что ввезенное имущество взято на учет в качестве объекта основных средств для использования при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0