Хейли впервые обошла Трампа на праймериз

© AP / Reba SaldanhaНикки Хейли
Никки Хейли - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
На выдвижение кандидатом от Республиканской партии для участия в выборах президента США претендует два человека.
МИНСК, 4 мар - Sputnik. Бывший американский президент Дональд Трамп назвал столичный округ Колумбия "болотом" после того, как там победу на праймериз одержала его конкурент от Республиканской партии Никки Хейли.
Трамп заявил, что намеренно держался подальше от голосования в округе Колумбия.
"... потому что это "болото" с очень небольшим числом делегатов, не дает никакого преимущества. Birdbrain ("птичьи мозги", прозвище, которое Трамп дал Хейли) потратила все свое время, деньги и силы там", - написал Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social.
Экс-глава государства также уверен, что одержит крупные победы 5 марта, когда внутрипартийные выборы пройдут в 15 штатах и в Американском Самоа.
Трамп: при Байдене США оказались унижены на мировой арене, в стране бардак>>>

Выборы президента

В настоящее время в США проходит кампания по выборам президента страны. Они назначены на ноябрь 2024 года.
Голосование на кокусах и праймериз определяет, за кого отдадут голоса делегаты от каждого штата на съезде Республиканской партии, который пройдет в июле. На нем партия определит своего номинанта на предстоящих выборах.
На выдвижение кандидатом от Республиканской партии на них претендуют Трамп и Хейли.
Трамп уже одержал победу в праймериз в ряде штатов, в частности, Южной Каролине, Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде, Виргинских островах.

Кто такая Никки Хейли

Хейли - американский политик, член Республиканской партии. В прошлом она занимала посты губернатора Южной Каролины и постоянного представителя США при ООН, куда ее делегировал сам Трамп в годы своего президентства.
Трамп ранее заявлял, что хорошо знаком с Хейли, и оценивал ее как "средненького" политика - "не того калибра, чтобы тягаться с мировыми лидерами".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0