Шаталов: россияне в 10 раз чаще ездят в Беларусь, чем белорусы в РФ

© SputnikТуристический поезд
Туристический поезд - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Российский эксперт по туризму считает, что в Беларуси большой потенциал у исторических и других фестивалей в малых городах.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. На одного белорусского туриста, который едет в Россию, приходится около 10 путешествующих из РФ в Беларусь, заявил российский эксперт по туризму Геннадий Шаталов.
Он пояснил, что 40 лет не был в Минске, а затем приехал в Беларусь в 2023 году, после чего совершил еще несколько поездок в республику. В частности, он побывал в Витебске на "Славянском базаре", а позднее, в 2024-м, встречал Новый год в Витебской области.
"Всплеск турпотока россиян в Беларусь могу подтвердить лично… В витебском ресторане, куда мы зашли 30 декабря (2023 года – Sputnik) поужинать, был полный зал российских туристов из Белгорода и Нижнего Новгорода, и Москвы, и Воронежа", - сказал он в интервью сайту Республиканского союза туриндустрии.
Шаталов считает, что самые лучшие фестивали организуются в малых городах Беларуси, и планирует побывать в Глубоком на "Вишневом фестивале" и на рыцарских турнирах "Наш Грюнвальд" и "Несвижские фортеции".
"У вас (в Беларуси – Sputnik) хорошее легендирование и историческая составляющая к этим реконструкциям", - отметил он.
Эксперт привел в качестве примера похожие российские проекты. На его взгляд, если отмечать Масленицу, то лучше это делать в селе Новотырышкино Алтайского края. Если есть желание узнать, что такое рыцарский турнир, - то лучше ехать в Выборг. Он подчеркнул, что сейчас туристический рынок поменялся, и, например, Алтай стал более востребован.
Поменялась ситуация и в Выборге, который ранее был для жителей Санкт-Петербурга транзитной точкой на пути в Финляндию. Теперь же это полноценная туристическая локация.
"Я думаю, что нужно более активно рассказывать не просто про страну, а про особенности наших регионов", - сказал Шаталов.

Туристические поезда

По информации эксперта, в 2024 году планируется запустить туристический поезд по городам России и Беларуси. Будет как минимум два варианта - для взрослых и детей. Поезд будет курсировать по местам, связанным с Победой в Великой Отечественной войне.
В 2023 году города-побратимы Самара и Витебск запустили такой пилотный железнодорожный тур на 9 дней для группы в 15 человек. По словам Шаталова, всем участникам очень понравилось. Также он напомнил, что в РФ есть двухэтажные туристические поезда из 12-14 вагонов.
"Мы поставили задачу, чтобы примерно такой же поезд в 2024-м отправился в Беларусь", - пояснил эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0