Белорусским католикам на 8 марта отменили Великий пост

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКатолический священнослужитель
Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Католики уже ушли на Великий пост перед Пасхой, однако в Международный женский день им разрешено пост не соблюдать.
МИНСК, 4 мар- Sputnik. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Римско-католической церкви в Беларуси Иосиф Станевский разрешил прихожанам епархии не держать на 8 марта Великий пост, об этом говорится на официальном сайте РКЦ.
В этом году Великий пост перед Пасхой у католиков начался 18 февраля. 8 марта, когда в стране отмечается Международный женский день, приходится на середину поста.
"В пятницу, 8 марта, в Международный женский день, Минско-Могилевская архиепархия предоставит диспенсацию (освобождение) от обязанности воздерживаться от употребления мясных блюд", - говорится в сообщении на сайте.
При этом у католиков в соответствии с Кодексом канонического права ст. 1251 "О днях епитимьи" во все пятницы года (если этот день не приходится на торжества) верующие должны воздерживаться от употребления мясных блюд.
В этом году митрополит Минско-Могилевский архиепископ Станевский на основании пункта 1 канона 87 "дарует диспенсацию на территории архиепископии от воздержания от употребления мясных блюд верующим старше 14 лет в пятницу, 8 марта 2024 года".
Длительный Великий пост предшествует Пасхе, которая в 2024 году отмечается у католиков 31 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0