Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ обсудили работу межгосцентра по управлению рисками

© Sputnik / Виктор ТолочкоТаможня
Таможня - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Межгосударственный центр был создан год назад, его функционирование рассмотрено на коллегии Таможенного комитета Союзного государства в белорусской столице.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Итоги работы российско-белорусского Межгосударственного центра были подведены сегодня на заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.
Мероприятие прошло в Минске под председательством руководителя ФТС РФ Руслана Давыдова, уточнили там.
"Главной темой для обсуждения стали вопросы функционирования созданного год назад Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций Таможенного комитета Союзного государства", - проинформировали в пресс-службе.
По ее информации, открывая заседание, Руслан Давыдов, отметил позитивную динамику сотрудничества Беларуси и России в таможенной сфере и высоко оценил работу межгосцентра. Он отметил, что создание межгосцентра является одним из важнейших результатов совместной работы таможенных органов стран-союзниц за последние годы.
"Это единственный отраслевой орган Союзного государства, который работает на постоянной основе", - подчеркнул руководитель российского ведомства.
Он обратил внимание на то, что межгосцентр формирует общесоюзные профили рисков, что чрезвычайно важно с точки зрения унификации двустороннего взаимодействия в рамках контроля таможенной стоимости.
Первые этапы пройдены, следующая задача – быстрее принимать и запускать новые профили риска, сказал Давыдов.
В области управления рисками межгосцентром уже было направлено на рассмотрение 79 проектов общесоюзных профилей риска, из которых 21 утвержден, а 56 находятся в стадии рассмотрения. У этой работы имеются и фискальные результаты: Россией и Беларусью совместно доначислено более 23 млн российских рублей, а по выявленным нарушениям возбуждено 85 административных и 3 уголовных дела.
Как подчеркнули в пресс-службе ФТС, важным направлением деятельности межгосцентра является координация деятельности мобильных групп РФ и Беларуси - к настоящему времени проведено 31 скоординированное мероприятие.
"По результатам совместной работы выявлено 255 нарушений, в которых усматриваются признаки двух уголовных преступлений и 253 административных правонарушений. Выявлено более 3,5 тыс. тонн перевозимых с нарушениями товаров стоимостью 600 млн российских рублей. Наложено штрафов на сумму 16,4 млн российских рублей", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства РФ.
Там заявили, что в этом году усилия межгосцентра будут сосредоточены на совершенствовании процессов информационного обмена с ФТС России и ГТК Беларуси. В фокусе внимания и улучшение работы системы управления рисками в целях формирования единого стандарта таможконтроля в Союзном государстве и создания равных условий для участников ВЭД двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0