Администрация колонии одобрила УДО актеру Ефремову, нужно решение суда

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОглашение приговора М. Ефремову
Оглашение приговора М. Ефремову - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Ефремов в 2021 году получил 7,5 года колонии строгого режима и отбыл уже более половины срока, учитывая время, проведенное в СИЗО.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Администрация исправительной колонии подписала документы для условно-досрочного освобождения российского актера Михаила Ефремова, окончательное решение по данному вопросу будет принимать суд, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгия Волкова.
Ефремов был осужден на семь с половиной лет лишения свободы за смертельное ДТП
"Михаилу Ефремову комиссия в колонии (…) удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении", – написал Волков в Telegram-канале.
При этом правозащитник уточнил, что для его освобождения из исправительной колонии нужно еще решение суда.
Он пояснил, что если суд не отпустит Ефремова на свободу, то, по российским законам, сторона защиты имеет право писать еще одно ходатайство о смягчении наказания. Речь может идти об изменении условий его отбывания – на не связанные с лишением свободы (принудительные работы или исправительный центр).
"Или уже исправляться дальше, работая фактически свободным человеком", – добавил правозащитник.
Волков напомнил, что актер Ефремов получил 7,5 года колонии строгого режима и отбыл уже более половины срока, учитывая время нахождения в СИЗО во время следствия и суда.

Комментарий адвоката

Как сообщил адвокат Михаила Ефремова Юрий Подалко, отбывающий наказание за смертельное ДТП актер сможет подать ходатайство об УДО только в конце марта.
"Право на подачу ходатайство об УДО у Ефремова появится лишь в конце марта, мы ничего не подавали", – цитирует слова адвоката РИА Новости.
Как ранее сообщалось, поздним вечером 8 июня 2020 года в центре Москвы находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ефремов за рулем автомобиля Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную и врезался в фургон "Лада", водитель которого, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, впоследствии умер в больнице.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0