Угроза для экологии: в Красном море затонул сухогруз с удобрениями на борту

© AP / U.S. military's Central CommandСудно Rubymar под флагом Белиза, тонущее в Красном море
Судно Rubymar под флагом Белиза, тонущее в Красном море - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Британский сухогруз Rubymar перевозил порядка 21 тысячи тонн удобрений, в химический состав которых входит фосфат и сульфат аммония.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Британский сухогруз MV Rubymar затонул в Красном море, эту информацию подтвердило Центральное командование США.
Судно было атаковано 18 февраля в Аденском заливе силами правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситами). На следующий день, 19 февраля, хуситы заявили об атаке на судно, согласно их сообщению, оно получило значительные повреждения, грозившие его затоплением. Экипаж смог эвакуироваться.
О том, что судно затонуло, 19 февраля сообщил телеканал Sky News Arabia, а затем и военный представитель хуситов Яхья Сариа.
В свою очередь Центральное командование США подтвердило попадание ракеты хуситов в сухогруз, при этом не прокомментировало состояние судна. Позднее ведомство подтвердило факт затопления и сообщило о том, что было на борту.
"Второго марта примерно в 2:15 (10:15 по минскому времени – Sputnik) сухогруз Rubymar, шедший под флагом Белиза и принадлежащий Великобритании, затонул в Красном море после удара противокорабльной баллистической ракетой поддерживаемых Ираном террористов хуситов", – говорится в сообщении командования в соцсети Х.
По данным Центрального командования, судно перевозило около 21 тысячи метрических тонн удобрений с содержанием фосфата аммония и сульфатов аммония, которые "представляют экологическую опасность в Красном море".

Ситуация в Красном море

Хуситы, которые контролируют большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждали о своих намерениях атаковать любые корабли, связанные с Израилем. Они призвали другие страны отозвать с таких судов свои экипажи и не приближаться к ним в море.
Хуситы также заявили, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа.
В результате ряд судоходных компаний решил приостановить перевозки через Красное море.
В МИД России заявляли, что действия США в Йемене – это прямая угроза глобальному миру и безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции Штатов приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0