Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Тракторы в Версале: фермеры блокируют бывшую резиденцию королей (видео)

Подписаться
Самый грандиозный дворцово-парковый ансамбль Европы, некогда бывший резиденцией французских монархов, оказался в кольце протестующих аграриев, которые негодуют из-за политики властей в сфере сельского хозяйства.
Колонна из нескольких десятков тракторов заблокировала дорогу, ведущую к Версальскому дворцу во Франции, кадры протестной акции публикует агентство Ruptly.
Знаменитый дворцово-парковый ансамбль оказался в осаде еще с пятницы, фермеры находятся на подъезде к популярному монументу, они сигналят и препятствуют проезду автомобилей.
На плакатах, закрепленных на ковшах тракторов, баллончиками с краской написано: "Спасем французское сельское хозяйство!".
Ранее французские фермеры устроили несанкционированную акцию в самом центре Парижа ― у подножия Триумфальной арки. Около сотни протестующих забаррикадировали подъезды к арке тракторами и стогами сена. Движение в центре города было парализовано, полиции пришлось вмешаться, 66 человек были задержаны.
Вслед за блокировкой Триумфальной арки профсоюз аграриев планировал повторить то же самое у Версальского дворца, однако полиция не дала тракторам въехать на территорию дворцово-паркового комплекса. В итоге колонна аграриев перекрыла подъезды к достопримечательности.
Протесты фермеров по всей Франции в последние недели становятся все более масштабными. Активисты при помощи сельхозтехники блокируют автотрассы, перекрывают движение, разбрасывают сено и навоз на площадях, у административных зданий и достопримечательностей.
Аграрии требуют от властей пересмотреть многие ограничительные меры в сельском хозяйстве, в частности, отказаться от льготного импорта дешевого продовольствия с Украины, а также отменить принятые в ЕС жесткие экологические нормы в сельхозпроизводстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0