МВД: Беларусь пытаются использовать как перевалочную базу для терактов в РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Правоохранительное ведомство отмечает радикализацию оппозиции, которая не способна на массовые протесты в Беларуси, но может создавать "спящие" ячейки.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. "Беглая" оппозиция не рассчитывает на массовые протесты в 2025 году, когда будут президентские выборы, сообщил заместитель министра внутренних дел Беларуси – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич в воскресенье в эфире телеканала "СТВ".
Он отметил, что во время минувшей избирательной кампании инициативы "беглых" в республике не были поддержаны.
"Мы видели, что наши так называемые "беглые", а именно деструктивные инициативы за рубежом и курирующие их западные спецслужбы, ставили себе целью сорвать эту электоральную кампанию", – пояснил замглавы МВД.
В то же время в МВД констатировали крайнюю радикализацию оппозиции, которая выехала за рубеж. Теперь ее тактика – создание "спящих" агентурных ячеек, которые могут при необходимости совершать теракты.
"Анализ показывает, что в настоящее время страной назначения для совершения террористических актов является преимущественно Российская Федерация. При этом территория республики (Беларуси – Sputnik) используется как с точки зрения приобретения агентуры, так и с точки зрения перевалочной базы для направления в Российскую Федерацию, допустим, самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ и так далее", – отметил Казакевич.
В то же время, по его словам, только ГУБОПиК МВД в прошлом году предотвратило четыре теракта. Сейчас этим продолжает активно заниматься КГБ вместе с коллегами из милиции.

Революция из TikTok

Также МВД готовится к президентским выборам 2025 года, в том числе с точки зрения противостояния в информационной сфере. Представитель ведомства подчеркнул, что экстремистские и террористические действия "начинаются в головах".
Казакевич добавил, что если будет попытка следующей революции, то это "революция TikTok". "И она совсем не так безобидна", – сообщил замминистра.

Система наблюдения

Казакевич добавил, что в стране есть республиканская система мониторинга общественной безопасности. С ее помощью можно идентифицировать личность и транспортное средство через данные видеосъемки.
Всего в Беларуси установлены 35 тысяч камер, посредством которых только в Минске в прошлом году раскрыты несколько сотен преступлений. В целом уровень преступности снижается и, как заверил Казакевич, это не единовременный феномен, а закономерный процесс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0