ГТК: литовская таможня не справляется с нагрузкой на "Каменном Логе"

© Sputnik / Александр ЖибульПункт пропуска "Каменный лог"
Пункт пропуска Каменный лог - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Вильнюс продолжает закрывать пункты пропуска на границе с Беларусью, что в Минске расценивают как недружественные шаги.
МИНСК, 3 мар — Sputnik. После очередного закрытия двух пунктов пропуска на границе с Литвой основная масса перевозчиков поехала в "Каменный Лог" (с литовской стороны – "Мядининкай"), сообщает Государственный таможенный комитет Беларуси.

"Нагрузку наша сторона приняла исправно, чего не скажешь про литовских соседей", – отметили в комитете.

Напомним, по решению литовского правительства, с 1 марта были закрыты пункты пропуска "Лаворишкес" (с белорусской стороны "Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Это не первый подобный шаг. В августе 2023-го, литовской стороной были временно закрыты "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы").
Литовская сторона объясняет эти действия "изменением геополитической ситуации" и "угрозами национальной безопасности". Глава таможенного ведомства Беларуси расценил эти шаги Литвы как недружественные. Он спрогнозировал рост очередей фур, что и произошло. Гостаможкомитет Беларуси констатировал 2 марта, что очереди выросли на 57 процентов, если сравнивать с показателями предыдущей недели.
Несмотря на затруднения с пересечением границы, литовские граждане продолжают активно пользоваться безвизовым режимом въезда в Беларусь. Именно литовцы чаще всего приезжают по безвизу.
С начала действия этой льготы – c 2022 года, страну посетили около 520 тыс. литовцев. Для сравнения: безвизом за это же время воспользовались примерно 92,3 тыс. граждан и более 57,9 тыс. "неграждан" Латвии, а также чуть больше 7 тыс. граждан Польши.
Таким образом, литовцы составляют абсолютное большинство тех, кто путешествует в Беларусь по безвизовому режиму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0