Беларусь готова возобновить конструктивное сотрудничество с Болгарией

CC BY 2.0 / Klearchos Kapoutsis / Bulgarian FlagФлаг Болгарии. Архивное фото
Флаг Болгарии. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Более трех десятков лет исполняется в 2024 году дипломатическим отношениям Минска и Софии, и Беларусь готова продолжить взаимодействие.
МИНСК, 3 мар — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил болгарский народ с национальным праздником – Днем Освобождения, сообщает пресс-служба белорусского президента.
"Уверен, что духовная близость, симпатия и уважение между белорусским и болгарским народами со временем помогут возобновить конструктивное сотрудничество наших стран, в первую очередь в торговой и гуманитарной сферах. Белорусская сторона к этому готова", – заверил Лукашенко.
Он также напомнил, что история отношений двух стран насчитывает не одно десятилетие. Президент Беларуси пожелал жителям Болгарии мира, процветания и благополучия.
По данным МИД Беларуси, дипотношения с Болгарией были установлены 26 марта 1992 года, то есть в 2022 году им исполнилось 30 лет. Белорусское посольство в Софии было открыто в 1994 году, а до этого там действовало генконсульство.
С того времени стороны обменивались визитами различного уровня. Например, в 2016 и 2018 годах Беларусь посещали представители болгарского парламента. Оба раза в Минск приезжал депутат Петр Кынев. В том числе, при его участии подписывался меморандум о сотрудничестве между парламентскими группами дружбы двух стран.
Стороны также активно развивали экономическое сотрудничество. По данным на 2022 год, в Беларуси действовали несколько десятков компаний с болгарскими учредителями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0