Город в Исландии эвакуируют из-за угрозы извержения вулкана

© AFP 2024 / HALLDOR KOLBEINSРастекающаяся лава из вулкана Фаградальсфьядль
Растекающаяся лава из вулкана Фаградальсфьядль - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Вулкан Фаградальсфьядль, расположенный всего в 30 километрах от Рейкьявика, считался спящим на протяжении 6 тысяч лет, но три года тому назад он начал извергаться.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Эвакуация жителей проходит в городе Гриндавик из-за угрозы извержения вулкана на полуострове Рейкьянес, что расположен на юге страны, сообщает национальная телекомпания RUV со ссылкой на полицию.
Ранее телеканал информировал, что, по данным метеорологов, в километре к востоку от горы Сюлингарфелл появился магматический поток, "вызванный интенсивной сейсмической активностью" в районе. И это указывало на возможное извержение вулкана.
Речь идет о вулкане Фаградальсфьядль. Он расположен всего в семи километрах от Гриндавика и примерно в 30 километрах от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан считался спящим на протяжении 6 тысяч лет, однако 19 марта 2021 года он проснулся – началось извержение. Этому предшествовала серия из более чем 40 тысяч мелких землетрясений, зарегистрированных на полуострове Рейкьянес. После этого произошло еще несколько извержений вулкана.
"Эвакуация в Гриндавике проходит успешно. В последние дни в Гриндавике не так много людей, и сегодня в городе люди не работают", - сказано в материале телеканала.
Для Исландии характерна значительная вулканическая активность – на ее территории есть несколько горно-вулканических систем.
Так, в 2010 году произошло извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль, в результате чего возникли проблемы с авиасообщением над большей частью территории Западной Европы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0