Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Движение ХАМАС готово к переговорам с Израилем после прекращения огня

© AP / Leo CorreaКолонна бронетранспортеров (БТР) израильской армии движется недалеко от границы Израиля с сектором Газа на юге Израиля
Колонна бронетранспортеров (БТР) израильской армии движется недалеко от границы Израиля с сектором Газа на юге Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Израиль, уверен представитель движения, не готов пойти на перемирие и выступает против создания независимого палестинского государства.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Палестинское движение ХАМАС заявило о готовности продолжать переговоры с Израилем, но только в том случае, если будет полностью прекращен огонь в Газе, сказал замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, его слова приводит РИА Новости.
"Если будет прекращение огня, будут переговоры (с Израилем - Sputnik), но не прямые, а через посредников. Но наш приоритет - восстановление сектора Газа, предоставление гуманитарной помощи и освобождение пленных с обеих сторон. И после этого можно начать переговоры, тоже через посредников", - сказал он.
Марзук отметил, что Израиль, по мнению представителя движения, не хочет идти на этот шаг, так как он подразумевает создание палестинского государства. Израиль же, уверен замглавы политбюро, выступает за изгнание палестинцев на Синай и в Иорданию.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая его эскалация произошла 7 октября прошлого года.
Премьер-министр Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не станет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля – достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьером Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0