Российский эксперт: Беларусь выпускает много качественного молока

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкРабота молокозавода, архивное фото
Работа молокозавода, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Молочная отрасль России с одной стороны остро чувствует конкуренцию с белорусами, а с другой - тесно с ними сотрудничает.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Ознакомительный автобусный тур по молочным предприятиям Беларуси для специалистов из России состоится в этом году, сообщила журналистам директор российской компании "Институт молока" Татьяна Нагаева, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь.
В республику приедет делегация из 80 представителей лучших компаний молочного сектора России.
"Всегда интересно, когда есть что посмотреть, особенно в соседней республике, которую мы считаем угрозой российскому молоку", - отметила она.
По ее словам, для российских компаний в этом плане настоящим испытанием стал прошлый год.
"... Когда в России в 2023 году резко стали опускать цены молочные заводы, тогда главным запугиванием было то, что Беларусь выпускает много молока, много качественного молока", - добавила российский специалист.
Она считает, что такие объемы продукта российский рынок может потребить с трудом.
В то же время Нагаева подчеркнула, что выстроены хорошие отношения с белорусскими коллегами. Идет обмен опытом. В Беларуси отрасль активно развивается. Идет реконструкция ферм, строятся новые, внедряются передовые технологии. В том числе в Беларуси очень мощная система идентификации скота, и России только предстоит внедрить аналогичную практику.
Глава "Института молока" добавила, что и белорусским коллегам интересен российский опыт, а делегации из Беларуси приезжают каждый год.
Она напомнила, что в республике около пяти молокозаводов тесно завязаны на работу с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0