Российские вузы рассказали о поступлении белорусов в 2024 году

© Sputnik / Александр ЖибульВсе о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка "Образование и карьера"
Все о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка Образование и карьера - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Международная специализированная выставка "Образование и карьера" открылась в пятницу в столичном Falcon Club.
Сегодня в Минске стартовала международная специализированная выставка "Образование и карьера", которая призвана помочь абитуриентам определиться с будущим обучением.
На выставке представлены не только белорусские, но и российские учреждения образования, особая оживленность у стендов которых подтверждает – белорусам интересно обучение в РФ.
Тем более что поступить можно по квоте Россотрудничества - всего 1300 мест. Поступление на этой основе дает возможность бесплатного обучения в университетах РФ, есть и другие бонусы - право на стипендию и место в общежитии.
Sputnik прошелся по выставке и узнал, какие привлекательные предложения есть для белорусов.

Новые специальности в МИЭТ

Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" специализируется на технических специальностях, однако их спектр гораздо шире - от дизайна и лингвистики до прикладной математики, программной инженерии и радиотехники, а в 2024 году впервые будет осуществлен набор на специальности "психология", "психолого-педагогическое образование", "математика и компьютерные науки".
© Sputnik / Александр ЖибульВсе о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка "Образование и карьера"
Все о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка Образование и карьера - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
"Интерес к нам белорусы проявляют. В топе специальностей – информационные системы и технологии, биотехнические системы и технологии. В России востребованы инженеры, специалисты в области электроники – мы их готовим и всегда рады белорусам в нашем вузе", - сказал представитель МИЭТ, подчеркнув, что у белорусских абитуриентов хорошая школьная подготовка.
Он также сообщил, что в университете 14 апреля пройдет день открытых дверей.

Высокая стипендия и насыщенная студенческая жизнь

РТУ МИРЭА (Российский технологический университет МИРЭА) известен белорусам по своей активной студенческой жизни. Он предлагает большой выбор специальностей, всего в вузе обучаются 30 тысяч студентов, из них 1,3 тысячи – иностранцы.
Заместитель директора Института международного образования РТУ МИРЭА (Москва) Елена Слезкина уточнила, что готовят в вузе специалистов в области IT-технологий, искусственного интеллекта, радиотехники, электроники, химии, биотехнологий. Это специальности, которые востребованы в мире.
"Граждане Беларуси могут поступать к нам на бюджет наравне с россиянами и по квоте Россотрудничества. Чем хорошо здесь? Сначала идет квота, а потом прямой набор. Все, кто к нам поступает на бюджет, получают общежитие, также предоставляем стипендию", - сказала она.
>>> Российские вузы ждут абитуриентов из Беларуси
По словам Слезкиной, размер стипендии зависит не только от успехов в учебе, но и от активного участия в общественной жизни университета – волонтерстве, спортивных и творческих мероприятиях. Все это учитывается, и в итоге студент может получать до 30 тысяч рублей стипендии (на сегодня чуть больше 1 тыс. белорусских рублей).
"Это активные студенты, которые успевают все и везде", - отметила собеседница.
Замдиректора подчеркнула, что студенты МИРЭА могут реализовать себя в любой сфере, их активно в этом поддерживает руководство вуза.
© Sputnik / Александр ЖибульВсе о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка "Образование и карьера"
Все о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка Образование и карьера - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
"Так, у нас самый большой студенческий союз. Из последнего – наши студенты ездили в Арктику. Кроме того, мы сотрудничаем со многими белорусскими университетами. БГУИР скоро будет праздновать свое столетие, и МИРЭА отправит в Минск свою делегацию", - добавила Слезкина.
Что касается новых специальностей, то в 2024 году для белорусов открылась специальность экономическая безопасность – две образовательные программы.
"Тема безопасности актуальна как никогда. Первый год будет набор", - отметила представитель вуза.
Она также сообщила, что ежегодно в РТУ МИРЭА поступает примерно 10-12 белорусов.

В лидерах – СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет является одним из самых востребованных у белорусов ввиду широкого выбора программ, и все они пользуются популярностью. Университет предлагает два варианта для поступления: по квоте либо на равных правах с россиянами. Во втором случае нужно сдать ЕГЭ или ЦТ, или внутренний экзамен в самом вузе.

"Для белорусов мы – самый популярный вуз. Если учитывать цифры, то более 200 человек к нам поступает в год. Специальности самые востребованные: творческие, технические, медицинские. Наиболее популярная программа среди белорусов – бакалавриата специалитета", - сказала представитель СПбГУ.

© Sputnik / Александр ЖибульВсе о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка "Образование и карьера"
Все о поступлении в вузы РФ: в Минске открылась выставка Образование и карьера - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Она уточнила, что питерский вуз заинтересован в белорусах, потому как у них хорошая школьная подготовка и они нацелены на результат.

БФУ имени Иммануила Канта

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта находится в Калининграде и готовит специалистов по более чем 180 образовательным программам: от медицины до юриспруденции и IT.
Специалист департамента нового набора Руслан Ким подчеркнул, что белорусы едут в Калининград охотно, интересуются вузом они и на выставке в Минске.
"Многие учатся по квоте Россотрудничества. Говоря про Калининград, я думаю, здесь важен не формат доступности того, куда легче добраться. Нас выбирают из-за колоритности обучения. Университет носит имя великого философа, а обучение проходит на очень высоком уровне. Мы даем прикладные специальности, которые впоследствии позволят успешно работать", - сказал он.
Также студентам предоставляют общежитие, в распоряжении БФУ их 13, притом 7 – квартирного типа. В университете постоянно совершенствуют программы, открывают новые направления. Так, иностранцев будут обучать таможенному делу, а вот компьютерная безопасность, к сожалению, для белорусов закрыта.
Более подробно ознакомиться с вузами и их программами можно придя на выставку "Образование и карьера", которая проходит в развлекательном центре Falcon Club. Свою работу форум завершит 3 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0