Понятие "чаевых" может появиться в белорусском законодательстве

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкОфицианты в ресторане
Официанты в ресторане - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В настоящее время обсуждается вопрос о том, как прописать в законодательстве норму о том, кому принадлежат деньги - официанту или заведению.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Вопросы закрепления на законодательном уровне такого понятие, как "чаевые", обсуждается в настоящее время в Беларуси, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.
"В настоящее время в Беларуси в законодательстве термина "чаевые" нет. (…) госорганы в настоящее время работают над вопросом закрепления термина "чаевые", и это действительно очень нужно и важно", - сообщил на пресс-конференции Ковалевский.
По его словам, позиция налоговой службы в этом вопросе следующая: чаевые нельзя приравнивать к понятию "дарение", потому что понятие предусматривает безвозмездность.
Поясняя позицию министерства по данному вопросу, Ковалевский подчеркнул, что налоговики не приветствуют термин "дарение".
По словам начальника главка, клиент оставляет чаевые в кафе, парикмахерской и других местах после получения услуг - и здесь безвозмездности не усматривается. Это дополнительная плата клиента за хорошую кухню, обслуживание, качественную услугу.
"Но поскольку термин "чаевые" официально не закреплен, эти вопросы периодически возникают. Знаю, что госорганы в настоящее время работают над вопросом закрепления термина "чаевые", и это действительно очень нужно и важно", - сказал Ковалевский.
Он также пояснил, что при разработке проекта законодательного документа о чаевых нужно дать четкое определение, кому они принадлежат - официанту, парикмахеру или юридическому лицу, которому принадлежит заведение.

Сколько в Минске оставляют чаевых

Не смотря на то, что понятия "чаевые" в белорусском законодательстве нет, в кафе и ресторанах чаевые есть. Негласно в столичных ресторанах клиенты оставляют "на чай" официанту сумму примерно 7-10% от стоимости заказа. Также существует традиция оставлять чаевые в парикмахерских, салонах красоты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0